По результатам обработки 100% бюллетеней, на парламентских выборах в Молдавии победу одержала Партия социалистов, набравшая 20,51% голосов. Второе место занимает Либерально-демократическая партия, за которую проголосовали 20,16% избирателей. Партия коммунистов получила 17,48% голосов. Также в парламент прошли Демократическая партия с 15,8% и Либеральная партия – 9,67% голосов.

Несмотря на формальную победу и статус лидера народных симпатий, пророссийской Партии социалистов придется уйти в оппозицию, т.к. в новом парламенте большинство принадлежит сторонникам евроинтеграции.

 

Против кого дружить будем

 

После окончательного подсчета голосов стало известно, что Либерально-демократическая партия (ЛДП) начала переговоры о создании коалиции с Демпартией и Либеральной партией. По словам лидера либерал-демократов Влада Филата, у проевропейских партий уже есть опыт совместной работы в предыдущем парламенте, что "позволит нам не теряться". Он также сообщил, что в ближайшее время эти партии дадут четкий ответ по развитию страны, пообещав, что процесс европейской интеграции будет продолжен.

Впрочем, лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон уверен, что со временем ситуацию удастся переломить, а пока рассказывает СМИ, как именно планирует бороться с политическими оппонентами.

Лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон

Лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, «Очень просто - будем добиваться досрочных парламентских выборов. Мы будем их критиковать, выявлять коррупционные схемы, которые были, есть и наверняка будут. К тому же им будет тяжело договориться между собой, конфликты там между ними есть серьезные - и личностные, и коммерческие, назовем это так. С другой стороны, ситуация экономическая и социальная будет ухудшаться, мы это уже видим. И ассоциация им не поможет, потому что все, что Европа обещала, она уже дала. Например, безвизовый режим - он уже есть. Но без права на работу, и это состояние экономики и граждан не улучшило. Потому что для того, чтобы поехать в Европу, нужно иметь в кармане полторы тысячи евро, которые заработать в Молдове невозможно. То есть сначала нужно поехать в Россию, там заработать, а потом уже ехать в Европу. Они обещали открыть рынок и открыли его. Но дали квоты, которые мы даже не выбираем, потому что спроса на наши товары нет. Все, что они наобещали, чтобы обмануть людей, они уже дали, но ситуация все равно будет ухудшаться. Грубо говоря, по мере углубления в Европу у нас не будет экспорта ни в Европу, ни в Россию, значит, не будет экономики. Кредиты тоже даются под жесткие условия, которые не улучшат социальную ситуацию, поскольку условия привязаны к сокращению социалки и повышению платы за все, и население этот эффект быстро почувствует. Денег в государстве нет, а куда делись те, которые уже успели набрать за рубежом, - неизвестно, их никто не почувствовал. С учетом этих факторов вероятность досрочных выборов уже в следующем году очень велика, и значит, власть они неизбежно потеряют»..

 

Москва на связи

 

О готовности сотрудничать с новым молдавским парламентом говорят и в российском Совете Федерации. Поддержав Партию социалистов, молдавские избиратели тем самым показали, что выступают за развитие активных связей с Россией, в том числе с российским экономическим пространством, сказал РИА Новости член комитета СФ по международным делам Игорь Морозов.

"Молдавия сделала выбор, который дает новые перспективы для экономического и социального роста страны, а Россия показывает, что она выступает за развитие дружеских отношений со всеми, кто против однополярного мира", — сказал Морозов.

Мнение о поддержке молдавским обществом взаимодействия с Россией разделяют и политологи. "Уж точно Молдавии не следует присоединяться к антироссийской истерии, которая происходит на фоне украинского кризиса. Тем более что разрыв с Россией очень серьезно ударит по молдавской экономике", — прокомментировал политолог Сергей Михеев.

Эксперт отметил, что первое место Партии социалистов — успех для политического объединения. "Были опасения, что весь украинский кризис и антироссийская истерия снизит процесс настроенных на работу с Россией. Это успех и показатель того, что нет однозначного настроя в молдавском обществе на евроинтеграцию (европейскую интеграцию — ред.). С другой стороны, по итогам, парламент разделится практически пополам: чуть меньше половины будет у коалиции социалистов и коммунистов, чуть больше — у партий, поддерживающих евроинтеграцию", — заключил политолог.

   Ника Бажанова