Автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) «Concept-M» предназначен для решения ряда задач при проведении поисково-исследовательских операций. Оснащенность АНПА и технические характеристики позволяют сделать вывод о том, что этот аппарат может быть использован для подводной охраны портов, военно-морских баз, платформ для разведки и добычи ископаемых на морском шельфе, др. важных надводных и подводных сооружений.

По информации в СМИ, первые испытания АНПА «Concept-M» прошли в июне 2014 г. в Черном море в районе г. Геленджик. Дальнейшие испытания планировались осенью текущего года. Впервые на широкое обозрение АНПА был представлен в ходе АНПА "Concept-M". Фото А. Соколоввыставки средств обеспечения безопасности «Интерполитех-2014».

Аппарат выполнен по модульной схеме, что обеспечивает его быструю адаптацию для решения поставленных задач в полевых условиях. С учетом этого «Concept-M»  может использоваться для поиска и обследования подводных объектов, в т.ч. и потенциально опасных, контроля состояния гидротехнических сооружений, подводных трубопроводов и кабелей, а также решения др. задач. В их числе геодезическая съемка дна и геологическая разведка, картографирование и мониторинг водной среды, фото и видеосъемка дна.

Подводный робот способен в течение 17 часов со скоростью до 5 узлов обследовать зону площадью до 80 кв. м. на глубинах от 10 до 1000 м. При этом точность определения своего местоположения не превышает трех метров. Управление АНПА «Concept-M» может осуществляться дистанционно или с использованием оптоволоконного кабель-троса. При диаметре 250 мм и длине не более 3000 мм масса аппарата в воздухе не превышает 150 кг.

Основной комплект АНПА включает ряд моделей. В их числе движительный, питания, управления и связи, гидроакустический, гидролокатора кругового обзора, подводной телевизионной аппаратуры и многолучевой эхолот. Последний способен обнаруживать подводные объекты на дальности 600 м в секторе 180 град. с точностью до 0,05 м. Для автономной навигации аппарат оснащен приемником ГЛОНАСС – GPS, магнитным компасом, др. аппаратурой.

 

Анатолий Соколов