Юрий Холодилин. Фото Е. ПряничниковаНа выставке «Интерполитех-2014» одной из точек «притяжения» для посетителей и специалистов стала экспозиция российской компании «Тюменские аэрозоли». Она представила ряд образцов своей продукции, которая предназначена для использования, как обычными гражданами, так и представителями силовых структур. О продукции ООО «Тюменские аэрозоли» в эксклюзивном интервью «Росинформбюро» рассказал генеральный директор компании Юрий Холодилин.

Юрий Дмитриевич, компания «Тюменские аэрозоли» традиционный участник выставки «Интерполитех» и ее продукция известна давно. Есть ли новинки в ассортименте вашей продукции?

- На выставке «Интерполитех-2014» мы представляем обновленную линейку своей продукции. Время не стоит на месте и с учетом требований нашего времени мы создали новые образцы своей продукции. Это, в первую очередь, новый вариант спецсредства «Контроль-М», который используется правоохранительными органами. Его унифицированный гражданский вариант «Контроль-УМ» предназначен для защиты от нападений Фото Е. Пряничниковаагрессивных животных, а также лиц с психическими отклонениями и находящихся под воздействием психотропных средств (алкоголь, наркотики), которые не чувствуют боли.

Чем еще отличается этот образец?

- В настоящее время при изготовлении аэрозольных баллончиков мы используем новые материалы для покрытия их внутренней поверхности. Это увеличило коррозионную стойкость и на полгода общий срок годности наших изделий. А это, в свою очередь, позволило повысить эффективность самого состава. 

Какими средствами еще пополнился ассортимент продукции компании?  

- В 2005 г. для защиты от медведей и др. агрессивных животных мы стали поставлять охотоведам и работникам лесных хозяйств спецсредство типа «Контроль-УМ». Но практические испытания в 2013 г. за Полярным кругом при отпугивании белых медведей показали недостаточную (1,5-2 м) эффективную дальность действия и быстрый расход действующего состава. Человек в такой ситуации получал сильный стресс. 

«Медвежью» тематику обострило наводнение 2013 г. на Дальнем Востоке. Резко ухудшившаяся кормовая база вынудила медведей близко подходить к местам проживания людей. Весной 2014 г. в результате нападения медведей на людей в тайге погибло несколько человек.

С учетом вышесказанного, мы в ограниченные сроки создали новое средство для защиты от медведей «Контроль-АС». Оно отличается увеличенным (210 мл) объемом, дальностью (до 7 м) и временем (5 с) действия. Это абсолютно новое средство ликвидировало отрыв России в этой области от зарубежных разработок, впервые представлено на широкое обозрение и не имеет отечественных аналогов.

Фото ООО "Тюменские аэрозоли"«Контроль-АС» имеет определенные преимущества перед зарубежными аналогами, которые выполнены в виде огнетушителя и неудобны для применения в тайге. Кроме того, цена зарубежного средства в 4000 руб. почти в четыре раза превышает стоимость Фото Е. Пряничникованашего.

В качество запасного мы сделали баллончик меньшего объема с дальностью действия до 4 м. Он может использоваться как городской вариант для борьбы с агрессивными собаками.

В экспозиции представлены два разных по внешнему виду аэрозольных баллончика«Контроль-М». Чемони отличаются друг от друга?

- Один из этих баллончиков имеет в верхней части ослепляющий фонарик, который имеет двойное назначение – он ослепляет нападающего и одновременно обеспечивает точное направление струи аэрозоля на объект. Эффективность воздействия усиливается также за счет неожиданного для нападающего применения аэрозоля. Кроме того, ярким светом можно отпугнуть и агрессивное животное без применения содержимого баллончика. Подобный фонарик может быть установлен и на антимедвежье средство «Контроль-АС», что будет особенно эффективно в темное время суток и в условиях ограниченной видимости.

В экспозиции компании представлен красно-белый баллончик, который ранее не демонстрировался. Каково его назначение?

- Это наша новая разработка - шумовой баллончик «Контроль-АС», который создан в рамках Фото ООО "Тюменские аэрозоли"«антимедвежьей» тематики. При его включении раздается звук высокой частоты мощностью до 130 дБ. Он оказывает сильное воздействие на человека и, особенно, на животных, которые обладают более обостренным слухом. Шумовой баллончик может использоваться как самостоятельно, так и совместно с аэрозольным.

Я лично уже испытал это устройство и могу утверждать, что звуковое воздействие на животных весьма ощутимое. По моему мнению, это можно сравнить с неожиданным ударом по органам слуха.

На какие образцы продукции «Тюменских аэрозолей» Вы рекомендовали бы обратить внимание наших читателей и ваших потенциальных покупателей?

- В первую очередь на бесшумный пистолет аэрозольный ПА-2. Летом этого года он уже был героем телепередачи на Первом канале российского ТВ в программе «Жить здорово!» под названием «Как отбиться от бродячей собаки». Ранее ПА-2 использовал аэрозольные баллончики «Контроль-УМ», а новый вариант позволяет оснащать его и баллончиками «Контроль-АС» с повышенным содержанием действующего вещества. Рассчитан такой пистолет на 10-15 «выстрелов» при эффективной дальности и времени действия 2,5-3,5 м и 5-7 секунд соответственно.

Все большим спросом пользуются уже хорошо зарекомендовавшие себя на практике профессиональные средства защиты от кровососущих насекомых (комаров, мошек, блох, клещей) «Дэта-проф» и «Бриз-Антиклещ» со сроком действия 30 и 15 дней соответственно. Фото ООО "Тюменские аэрозоли"Сегодня это единственные репелленты, которые были созданы для защиты сотрудников силовых структур и прошли многолетние испытания на всей территории бывшего СССР. В 2013 г. эти репелленты удостоены наивысшей награды международного конкурса «Гемма».

Интерес для владельцев стрелкового, охотничьего и спортивного оружия представляет ружейное масло «Тайга» в аэрозольной упаковке. Результаты практического использования показали, что применение этого масла с наночастицами цветных и драгоценных металлов на 30-40% повышает живучесть ствола, на 10-15% - кучность стрельбы и на 5-15 м/с – начальную скорость пули. Масло «Тайга» не теряет своих свойств при температурах от Фото ООО "Тюменские аэрозоли"-50 до + 50 град. Цельсия и обеспечивает качественный уход за оружием без его полной разборки в различных, в т.ч. и полевых, условиях. Практичность и удобство применения аэрозольного масла «Тайга» подтверждена практикой.

Аэрозольная упаковка привлекательна и для государственных структур, так как обеспечивает четкий контроль расхода средства и, следовательно, экономию бюджетных средств. В этом году МВД Республики Казахстан уже закупило партию ружейного масла в аэрозольной упаковке. Надеемся, что его примеру последуют и российские силовые структуры.

Хочу обратить внимание и на универсальную проникающую смазку «ЖК-1 («Жидкий ключ»), которая выпускается в рамках программы импортозамещения известной зарубежной смазки «WD-40». От иностранного аналога наша смазка отличается повышенной морозостойкостью (до –50 град. С) и использованием современных материалов при ее создании.

Чем интересны для потенциальных потребителей кислородные баллончики под названием «Air Active»?

- Известно, что кислородная терапия повышает иммунитет, тонус и Фото ООО "Тюменские аэрозоли"работоспособность, а также антистрессовую устойчивость и продлевают активную жизнь человека на 10-15 лет. Поэтому все большим спросом пользуются дыхательные газовые смеси кислорода и инертных газов, которые мы выпускаем в аэрозольной упаковке типа Air Aсtive (торговая марка «Аэр-Актив»). Они используются для облегчения дыхания, нормализации метаболизма, повышения умственной и физической выносливости, приготовления кислородных коктейлей, а также в кислородной терапии (профилактика гипоксии, экстренная доврачебная помощь и т.п.).

Смесь кислорода с аргоном в баллончике «Аэр-Актив», в отличие от чистого кислорода и смеси кислорода с азотом, не сушит слизистую оболочку при дыхании, быстрее обогащает кровь кислородом, а также более безопасна при эксплуатации и хранении.

Для повышения эффективности действия, удобства транспортировки и последующего применения наши кислородные баллончики оснащаются современной и удобной колпак-маской. При транспортировке и хранении колпак используется как герметичная крышка, а при прямом использовании - как маска для пострадавшего. Продукция других изготовителей оснащена более сложными устройствами. Но в экстремальных ситуациях, когда жизнь человека определяют секунды, такие устройства могут замедлить процесс применения кислорода.

В этом году «Аэр-Актив» в рамках госзакупок начал поступать в лечебные учреждения. На этой выставке к нашим кислородным баллончикам проявили заметный интерес и представители МВД, которые высказали мнение о целесообразности их наличия в аптечках дежурных частей и машин патрулирования.

Наряду с отмеченными выше специализированными средствами в аэрозольной упаковке для широкого потребления мы выпускаем освежитель и ароматизатор воздуха нового поколения Air-Way. В отличие от других подобных средств, в нашем изделии вместо пропан-бутана используется кислород. В совокупности с натуральными эфирными маслами кислород, обладающий природными бактерицидными и дезодорирующими свойствами, обеспечивает достижение большего эффекта. Кроме того, наши освежители не оставляют пятен на обработанных поверхностях.Линия по производству аэрозольной продукции. Фото ООО "Тюменские аэрозоли"

Юрий Дмитриевич, «Тюменские аэрозоли» уже не первый раз демонстрируют свою продукцию на «Интерполитехе» и других выставках. Каков результат?

- Наша продукция предназначена для использования сотрудниками правоохранительных органов, охотоведами и работниками лесных хозяйств, любителями активного отдыха и обычными гражданами. Спецсредства и репелленты уже используются в системе МВД России и Белоруссии. Большой интерес к нашим спецсредствам проявили силовые структуры стран СНГ, Африканского континента и Саудовской Аравии.

На выставках идет обмен мнениями, высказываются пожелания по разработке и доработке продукции, в т.ч. со ссылками на зарубежные аналоги. Здесь мы получаем бесценную информацию. С учетом этого, возможно уже на следующих выставках, мы представим новинки, которые «зародились» в ходе переговоров на выставке «Интерполитех-2014».

 

  "Тюменские аэрозоли"

Завод был создан как единственное в России предприятие, специализирующееся на разработке и производстве различных средств самообороны в аэрозольной упаковке. Позже в состав основной деятельности вошли: средства защиты от клещей, комаров и других кровососущих насекомых, ружейное масло, авто и бытовая химия, товары для охоты и рыбалки, кислородные баллончики для дыхания. В 2013 году, в целях удовлетворения спроса на оптовые поставки в торговые сети и на контрактное производство аэрозольной продукции под СТМ были значительно увеличены производственные площади завода и установлена уникальная автоматическая линия по изготовлению аэрозольной продукции, способная делать наполнение различным, в т.ч. комбинированным, пропеллентом. Ежегодно продукция завода приглашается для участия в федеральном конкурсе "100 лучших товаров России", а также для участия в международных конкурсах и на выставках. Отмечена дипломами и золотыми медалями.

 

Анатолий Соколов