Защита водных акваторий, военно-морских баз, портовых сооружений и важных объектов в море (буровые платформы, корабли и др. объекты) всегда была важной задачей на приморских направлениях. Особой сложностью в этой области отличается организация борьбы с подводными диверсантами, главное преимущество которых заключается в скрытности и внезапности действий.

На Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2014» большой интерес со стороны специалистов вызвала информация о системе активной гидроакустической защиты (САГЗ) «Зевс». Она представляет собой инженерно-техническое средство охраны акваторий.

САГЗ «Зевс» предназначена для предотвращения угрозы проникновения в охраняемую зону со стороны прилегающей акваторииПодводный модуль и спускоподъемное усройство САГЗ "Зевс". Фото А. Соколов боевых пловцов-диверсантов. Фактором воздействия на диверсанта является направленный гидроудар. «Зевс» включает подводный модуль, спускоподъемное устройство, надводный блок управления и комплект коммутационных кабелей.

По данным разработчиков, система проста и безопасна в эксплуатации, имеет узко направленное действие и высокий КПД в сравнении с устройствами взрывного действия (пневматические и химические системы нелетального действия). Кроме того, «Зевс» имеет большую дальность действия по сравнению с другими устройствами, а также возможность регулировки амплитуды акустического действия.

Принцип действия САГЗ основан на использовании электродинамического излучателя (ИЗДИ), который создает в воде направленный мощный гидроакустический импульс. Такой импульс создается при разряде конденсаторной батареи на индуктор подводного модуля. При протекании электрического тока в диске-излучателе возникают кольцевые токи, которые противоположны по направлению току в индукторе.

В результате возникает импульс отталкивания между индуктором и диском-излучателем, который приводит в движение последний. При этом в воде создается мощный направленный гидроакустический импульс. Он проникает в тело подводного пловца и оказывает болевое воздействие.

Наиболее тяжелые повреждения гидроакустический импульс вызывает в органах человека, которые имеют неравномерную плотность или в которых находится воздух. Это легкие, желудок, кишечник, полости в костях, ушные раковины.

Дальность действия подводного модуля (ПМ) массой 130 кг составляет не менее 100 м. Глубина погружения ПМ – до 10 м, диаметр/высота ПМ – 0,42/1,05 м. Интервал между импульсами – 10-90 с. При расчетном расстоянии защиты 50-100 м, на удалении 1,5 м может наступить летальный исход. Диапазон рабочих температур ПМ – 0 - +40 град. Цельсия.

 

Анатолий Соколов