В подмосковном городском поселении Ликино-Дулево разразился поствыборный скандал. 14 сентября в муниципальном образовании прошли выборы Совета депутатов. Как отметил председатель местного отделения партии "РОДИНА" в Орехово-Зуевском районе Максим Коркин, "выборы прошли без замечаний" и "были признаны состоявшимися". На них местные социал-патриоты одержали впечатляющую победу: из 20 мест в совете десять кресел заняли кандидаты от партии "РОДИНА". Также прошли 6 кандидатов от "Единой России" и 4 самовыдвиженца.

Добровольно-принудительно

 

Первое заседание городского совета было назначено на 2 октября, как и полагается - на 18 день со дня избрания нового состава. Но ни "единороссы", ни самовыжвиженцы на заседание не явились. Более того - совет проигнорировал и председатель избирательной комиссии Ликино-Дулево. А ведь именно на него, согласно Уставу города, возложена миссия открытия заседания. О других городских руководителях говорить вообще не приходится. 

Первое заседание новоизбранного Совета депутатов города Ликино-Дулево было сорвано.

"В здании мы пробыли до окончания рабочего дня. Заседание Совета депутатов так и не началось. Кроме того, кабинет, где ранее проходили заседания Совета депутатов, был закрыт. О переносе или отмене заседания нам никто не сообщал", - рассказывают депутаты от партии "РОДИНА".

Таким образом, первое заседание новоизбранного Совета депутатов города Ликино-Дулево было попросту сорвано. Как выяснилось, перед Советом депутатов глава Орехово-Зуевского района Борис Егоров собрал в своем кабинете 10 депутатов: шесть из партии "Единая Россия" и четверых самовыдвиженцев, и он сделал им интересное предложение: написать заявление о сложении депутатских полномочий.

К слову, там же присутствовал и председатель Совета Ликино-Дулево прошлого созыва Михаил Илюхин.

От такого предложения депутаты не смогли отказаться, и заявления были написаны. Лишь один - выдвиженец Алексей Костиков - в тот же день приехал на так и несостоявшееся первое заседание совета. Он написал новое заявление - в территориальную избирательную комиссию – об отзыве ранее написанного документа в кабинете Бориса Егорова.

Написанное заявление брать в ТИК долго не хотели, мотивируя это самыми разными доводами, и даже попросили освободить помещение. Но в присутсвии сотрудника полиции, после долгих преперательств, документ все же был принят.

Потерянные заявления

 

На сегодняшний день ситуация остается без изменений. Как сообщили "Росинформбюро" в пресс-службе местного отделения партии, 13 октября должно было состояться второе заседание горсовета, на котором необходимо было избрать главу города - председателя совета депутатов, а затем назначить сити-менеджера. Но воз и ныне там: о судьбе заявлений 10 депутатов информации пока нет.

"Может быть, это какая-то спланированная акция, официальной информации о том, что 10 депутатов вышли из Совета у нас нет. На сегодняшний день ни о довыборах, ни о перевыборах мы говорить не можем. Сегодня искусственно создается ситуация, которая не дает собраться избранным депутатам и провести заседание. На сколько нам известно, глава города Ликино-Дулево 10 октября должен был сложить все полномочия (у него закончился срок действия), и кто на сегодняшний день управляет администрацией города, пока нет информации. Несмотря на абсурдность ситуации мы не останавливаемся, пишем письма во все инстанции. Сегодня мы побывали в избирательной комиссии Московской области, где получили ряд объяснений по нашим вопросам. Также нам назначены приемы к руководителям Правительства Московской области", - рассказали в пресс-службе местного отделения партии "РОДИНА".

Как видно, социал-патриоты не намерены сдаваться без борьбы. "Нами подготовлены заявления о нарушении избирательного законодательства в избирательные комиссии города и области, готовятся материалы для СМИ, а также документы в прокуратуру", - отметил Максим Коркин.

"Естественно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом", - резюмировала руководитель пресс-службы отделения партии "РОДИНА" г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района Алла Шиповская.

Марина Староверкина         Алиса Ермакова