Итальянская ультраправая партия «Братья Италии», занимающая девять мест в национальном парламенте, организовала сидячую забастовку перед зданием Торговой палаты в городе Витербо под лозунгом «Россия под санкциями - Италия в руинах». Об этом сообщает Взгляд.

Участники заявили, что не намерены прекращать акцию протеста до тех пор, пока правительство не откажется от поддержки антироссийских санкций. «Братья Италии» убеждены, что именно Италия должна стать инициатором поиска политического решения кризиса вокруг Украины. Пока же, считают члены партии, Италия стала заложником чужих интересов, передает Tuscia Web.

Со схожих позиций выступил в четверг бывший премьер-министр и нынешний лидер «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони на совещании президиума партии. Берлускони назвал санкции против России «тяжелым бременем для Италии» и с присущим ему чувством юмора заметил, что «только из дружеских чувств к нему Россия не ввела эмбарго в индустрии моды», пишет La Presse.

Ранее сенаторы итальянского парламента выступили с резкой критикой в отношении санкций ЕС против России, назвав их «безответственными».

Лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини такжевыступил с жесткой критикой политики правительства страны под председательством Маттео Ренци, подчеркнув, что санкции в отношении России обойдутся стране в 5 млрд евро.

Во вторник послы Евросоюза высказались за сохранение санкций против России. В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз пока не имеет возможности отменить санкции против России.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. 12 сентября ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России новые санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также расширен список физических лиц, попавших под санкции.