Экс-губернатору Новосибирской области Василию Юрченко предъявили обвинения в превышении должностных полномочий. Об этом сообщается на сайте СК России.

«Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование по уголовному делу продолжается. Кроме того, идет расследование уголовного дела по факту незаконного перевода земельного участка, находившегося в собственности России, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения», — указано в сообщении.

В сентябре в отношении Юрченко было возбуждено третье уголовное дело по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий»). По данным следствия, в мае 2012 года Юрченко подписал распоряжение о переводе земельного участка боеприпасного полигона из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Исключительным правом перевода земель из одной категории в другую обладает только правительство РФ. Действия Юрченко причинили ущерб в 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд. Также действия Юрченко повлекли нарушение интересов государства в сфере обороноспособности страны. Кроме того, в отношении Юрченко расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ («Халатность»).