Гемостатическое (кровоостанавливающее) средство марки Гемофлекс способно быстро и эффективно остановить самые сильные кровотечения при оказании первой медицинской помощи на этапе до госпитального лечения. Инновационная российская разработка создана и производится российской компанией ООО «Инмед» из Санкт-Петербурга.

Сегодня кровотечение и кровопотеря являются одной из главных причин гибели раненых и пострадавших в боевых действиях, катастрофах и от несчастных случаев. В настоящее время для временной остановки наружного кровотечения традиционные бинты все более заменяются медицинскими изделиями на основе биополимера хитозан.

Принцип действия "Гемофлекса. Фото А. СоколовПри контакте с кровью хитозан образует гелеобразный кровяной сгусток, который останавливает кровотечение. Кроме того, хитозан обладает антибактериальными свойствами, биосовместимостью и способностью к биодеградации (саморастворению).

Хитозан взаимодействует с кровью на молекулярном уровне. При контакте полимера с кровью он меняет поверхностный потенциал эритроцитов с отрицательного на положительный, что приводит к их склеиванию и образованию сгустка, который как бы «заклеивает» нарушенный кровяной сосуд. Это позволяет использовать Гемофлекс для остановки кровотечения у лиц с нарушениями свертываемости и в условиях переохлаждения организма пострадавшего.

Сегодня подобные средства в виде порошка и нетканых материалов производят английская (MedTrade Products Ltd) и американская (HemCon Medical Technologies Inc.) фирмы соответственно. Но Гемофлекс, который создается на основе полимерных нановолокон, превосходит аналоги по удельной поверхности, пористости, воздухопроницаемости и впитываемости.

Это подтвердили доклинические и клинические исследования. Уникальная технология производства этого средства не имеет аналогов в России и значительно снижает себестоимость конечного продукта в сравнении с зарубежными аналогами.

В настоящее время «Инмед» выпускает Гемофлекс© Про и Гемофлекс© Комбат. Первый используется при проведении хирургических операций, второй – в чрезвычайных ситуациях, в т.ч. и в ходе боевых действий.

Гемофлекс© Комбат удобен и прост в использовании, обладает бактерицидным свойством, не требует предварительной подготовки перед применением и легко моделируется по форме раны. В отличие от зарубежных аналогов, легко и полностью удаляется из раны без нарушения целостности кровяного сгустка и возобновления кровотечения.

Таким образом, наличие пакетиков с Гемофлекс© Комбат у каждого бойца наверняка созранит жизнь не одному раненому на поле боя и обеспечить его скорейшее возвращение в строй после стационарного лечения. 

 

Анатолий Соколов