Упрощение порядка выдачи наркотических и психотропных средств больным одобрили на совместном заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья и социальной политике и трудовым отношениям, сообщаетИТАР-ТАСС.

"Я думаю, нам нужно добавить приоритетность срока выдачи не более одного дня, в течение которого пациенты должны получить необходимые им медикаменты. Понятно, что существуют различные службы, но эти больные нуждаются в помощи не только в рабочие дни, но и в выходные", - сказала депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова.

Участники заседания дали положительный отзыв на проект федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Изменения в этот закон предполагают, в частности, продление срока действия рецепта на такие препараты с нынешних 5 дней до 30. Документ также избавляет родственников больных от необходимости возвращать упаковки использованных лекарств и устанавливает приоритетность доступа к медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании.

В столичном департаменте здравоохранения отметили, что злоупотреблений с наркотическими средствами не было давно. Главный нарколог Москвы, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн уверен, что ни московские  больницы, ни их персонал не участвуют в обороте наркотиков.

По данным Международного комитета по контролю над наркотиками, Россия занимает тридцать восьмое место из сорока двух по доступности наркотического обезболивания в Европе. Уровень использования наркотических средств составляет 107 доз на миллион человек в сутки.

Напомним, что 7 февраля произошел случай, вызвавший широкий общественный резонанс: 66-летний контр-адмирал Апанасенко совершил попытку самоубийства с применением наградного оружия, и вскоре скончался в реанимации. Дочь контрадмирала заявила, что причиной самоубийства стал тот факт, что, несмотря на то, что у Апанасенко была терминальная стадия рака, он не получал обезболивающих.

После этого в Госдуму внесен законопроект, упрощающий процесс получения сильнодействующих препаратов, в том числе для онкологических больных. К просьбе принять его присоединилась и ФСКН.

18 марта бывший высокопоставленный офицер советского Генштаба, генерал-майор в отставке Борис Саплин также покончил с собой: наиболее вероятной версией самоубийства стало тяжелое онкологическое заболевание отставного генерала, из-за которого он был обречен на жизнь в муках.