Петиция о возвращении Аляски в состав РФ набрала около 14 тысяч голосов. Об этом сообщается на сайте администрации президента США.

Обращение к Белому дому под названием «Вернуть Аляску России» было размещено 21 марта неизвестным жителем города Анкоридж - крупнейшего населенного пункта в штате Аляска. Таким образом, автор призывает американское правительство вернуть эти территории их истинным владельцам.

В короткой исторической справке он указывает, что славяне пересекли Берингов пролив 10-16 тысяч лет назад. При этом инициатор уточнил, что первыми из русских на Аляску прибыли члены команды «Святого Гавриила» - геодезист Михаил Гвоздев и подштурман Иван Федоров. Они участвовали в экспедиции Афанасия Шестакова и Дмитрия Павлуцкого в 1729-1735 годах.

Отмечается, что до 20 апреля под документом должны подписаться 100 тысяч человек. Только после этого Белый дом сможет официально отреагировать на петицию. Однако следует отметить, что в 2012 году 125 тысяч пользователей поддержали петицию о выходе Техаса из США, но правительство оставило инициативу без внимания.

22 марта во время «Шоу Эндрю Марра» на телеканале BBC, постпред России при Европейском союзе Владимир Чижов в шутку посоветовал сенатору США Джону Маккейну «следить за Аляской». Напомним, что главной темой программы был кризис на Украине.

Тогда ведущий привел слова Маккейна о том, что «Молдавия станет следующей», кто может войти в состав РФ. В свою очередь, Чижов ответил: «Скажите Маккейну, пусть следит за Аляской» и добавил, что «Аляска была частью России». Несколько позже Чижов уточнил, что это была шутка.

 справка

30 марта 1867 года был подписан договор о продаже Аляски Соединенным штатам. Стоимость территории в 1 млн 519 тыс. кв. км составила 7,2 млн долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км.

На прошлой неделе Госдума ратифицировала договор о вхождении Крыма в состав России. Наряду с этим народные избранники одобрили конституционный закон об образовании в составе РФ двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

Аляска находилась под управлением отечественной Русско-американской компании с 1799 по 1867 год. С 1866 года между США и Россией начались переговоры о продаже полуострова. Во время совещаний у императора Александра II было определено, что полуостров продадут не дешевле, чем за 5 млн. долларов. Через год российский дипломат барон Эдуард Стекль приехал в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. 30 марта 1867 года был подписан договор о продаже Аляски Соединенным штатам. Стоимость территории в 1 млн 519 тыс. кв. км составила 7,2 млн долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км.

В 1959 году Аляска объявлена штатом. С 1968 года там разрабатываются разные минеральные ресурсы, особенно в районе залива Прудо-Бэй, на юго-востоке от Пойнт-Барроу. В 1977 году проложен нефтепровод от залива Прудо-Бей до порта Валдез.  Аляскинское месторождение нефти сравнивают по важности с месторождениями нефти в Западной Сибири и на Аравийском полуострове.