На Украине сложилась абсурдная ситуация, название которой пока не придумано. Президент Виктор Янукович ведет переговоры с так называемыми лидерами оппозиции, глава трех парламентских фракций Арсением Яценюком, Виктором Кличко и Олегом Тягнибоком.

Им помогают министры иностранных дел из Евросоюза. Они все вместе делают заявления, подписывают некие совместные договоренности. Но все эти дипломатические старания пропадают впустую.

На арену выходит реальная третья сила, уличные авторитеты, «Правый сектор» или так называемый «майдан» и его представители говорят, что им наплевать на все эти договоренности. Тут же вновь начинается стрельба, насилье, льется кровь и мирный процесс срывается.

Эта третья сила отличается организованностью и дисциплинированностью. Состоит она из хорошо подготовленных боевиков, владеющих оружием, приемами уличного и рукопашного боя. По всему видно, что это не восторженные юнцы, охваченные идеей и энтузиазмом, а бывалые, матерые бойцы, которых долго и усердно тренировали перед сегодняшними беспорядками в Киеве.

Между тем, по имеющимся сведениям, на майдане и прилегающих улицах действуют около 5 000 вооруженных и обученных людей. Могли ли они взяться из ниоткуда в одночасье? Разумно предположить, что их подготовка могла вестись задолго до этого.

В сети можно найти практически все, что угодно. Так, например, там нетрудно обнаружить интересный фоторепортаж 2006 года.

Он представлен так: «В редакцию прислали любопытные фото- и видеоматериалы, снятые членами одной из украинских националистических молодежных организаций, проходивших летом 2006 года курс диверсионно-террористического обучения под руководством инструкторов НАТО на территории военной базы в Эстонии».

Под фотографиями – интересные подписи: «Это не туристы и не фольклорный ансамбль, а будущие диверсанты», «Они же - уже в военной форме, на которой украинский двуколор перемежается с символикой националистической организации УНА-УНСО», «Украинские курсанты устанавливают радиоуправляемую мину направленного действия в лесу у дороги», «Благодаря этому эстонскому офицеру, инструктору НАТО украинские парни и девушки получили все необходимые навыки для проведения диверсий и терактов, от офицеров старше чином - инструкции где их осуществлять». 

Дмитрий ЛинтерПо просьбе «Росинформбюро» прокомментировал этот фоторепортаж и его связь с сегодняшними событиями на Украине согласился Дмитрий Линтер, правозащитник и лидер группы «Ночной Дозор», выступавшей против переноса в Таллине памятника советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

— Не могу утверждать, но я уверен и очень похоже, что именно эти бойцы сегодня зверствуют в Киеве. И это отнюдь первый их опыт участия в уличных боях и беспорядках. На фотографиях вы видите базу военизированной организации
«Кайтселийт»,
добровольческого военизированного формирования, входящего в систему министерства обороны Эстонии. Там их и готовили для диверсий и провокаций.

Судя по всему, эти боевики принимали активное участие в беспорядках в Таллине в 2007 году, когда возник конфликт из-за «Бронзового солдата». Картина очень похожа на то, что происходит в Киеве, только в Эстонии обошлось без выстрелов.

На улицах Таллина действовали опытные, подготовленные провокаторы, они разрезали электропровода, разбивали витрины, специально создавали видимость жутких разрушений, которые якобы стали результатом действий «русских хулиганов».

Так случилось, что они снова понадобились, на сей раз на Украине. Россия стала усиливать свое влияние на постсоветском пространстве. Возникли серьезные противоречия с ЕС и с Западом по поводу подписания или неподписания Киевом договора об ассоциации.

Вот и понадобилось под видом продвижения демократии, борьбы за права человека создавать очаги напряженности, при помощи которых усиливать собственное влияние и ослабить Россию. Сегодня они действуют в непосредственной близости от российских границ, и нельзя допустить, чтобы они расползлись на территорию РФ.