Танки нового поколения на базе унифицированной гусеничной платформы «Армата» будут оснащаться радарами самолетов 5 поколения Т-50. Такие устройства новая бронетехника может получить уже в 2015 г., сообщают «Известия» со ссылкой на документы Минпромторга.

Унифицированная гусеничная платформа «Армата» разрабатывается корпорацией «Уралвагонзавод» и должна стать универсальной платформой для тяжелой гусеничной техники различного назначения.

В основе ее создания лежит модульный принцип, который обеспечит размещение на этой платформе техники различного назначения. Модульным будет и радар, что позволит в короткие сроки осуществлять его обслуживание и ремонт.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что танки на базе «Арматы» начнут поступать в войска в 2014–2015 гг. По планам Минпромторга локатор должен быть создан и освоен в серийном производстве до 2016 г. и будет устанавливаться на уже готовую бронетехнику.

Планируется, что на «Армате» будет устанавливаться радиолокаторы Ка-диапазона (26,5–40 ГГц). Они будут иметь активную фазированную антенную решетку (АФАР), которая создается по технологии низкотемпературной керамики. Серийное производство самолета Т-50 должно начаться в 2015 г.

АФАР представляет собой устройство сотовой конструкции из множества микроволновых передатчиков. Такая антенна может быстро менять направление локации без механического перемещения «тарелки» и обладает высокими работоспособностью и надежностью.

По мнению главного редактора журнала «Арсенал» Виктора Мураховского, универсальный радар обеспечит выполнение как оборонительных, так и наступательных задач. Он может войти в состав системы управления огнем, либо в комплекс активной защиты.

В России уже существуют комплексы активной защиты танков. Локатор обеспечивает обнаружение снаряда в полете, сопровождение и уничтожение его средствами защиты. По этому принципу действовала система «Дрозд» (танк Т-55), однако ее радар не имел АФАР со свойственными этой технологии преимуществами.