Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ознакомился с ходом строительства стартового комплекса космодрома Восточный. Он заявил, что необходимо установить такие сроки его создания, чтобы «ракетно-космическая отрасль имела временной пространственный ресурс» для успешной подготовки пуска ракетоносителя «Союз-2». Об этом Рогозин сказал на совещании в Углегорске Амурской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава Спецстроя России Александр Волосов заявил о сокращении отставания темпов строительства с трех месяцев до десяти суток. По результатам конференции 27 ноября в Углегорске стартово-технический комплекс космодрома Восточный должен быть готов к установке спецоборудования в сентябре 2014 г.

Детальный план возведения стартового комплекса к январю 2014 г. по распоряжению главы Роскосмоса Олега Остапенко должны подрядчики.

В настоящее время для проведения работ материалов и оборудования достаточно, но не хватает кадров, сообщили Рогозину подрядчики. Рабочих перебрасывают с других объектов.

Вице-премьер осмотрел место расположения еще двух стартовых комплексов для сверхтяжелых ракетоносителей «Ангара». В период 2016-2018 гг. должен быть построен первый и начато строительство второго комплекса.

«С учетом космических планов, которые строит наша страна, нужно смотреть дальше, чем 2020 год. Здесь необходимо начать строить универсальную площадку для сверхтяжелых ракет всех типов», — указал Рогозин. По его словам, «на Востоке все перспективы ракетно-космической промышленности». При этом строящийся около космодрома город должен стать крупным образовательным центром, считает вице-премьер.

«Здесь Россия должна расправить свои космические плечи и показать свои, в хорошем смысле, зубы, свои амбиции, мы должны сделать все, чтобы сюда приехали молодые специалисты», - сказал Рогозин.

Он осмотрел строящийся жилой городок, в котором к концу 2015 г. будут готовы 17 домов на 1482 квартиры, детская и взрослая поликлиники, станция скорой помощи. Городок разместиться на площади 1050 га на территории пос. Углегорска и получит имя Константина Циолковского.

Космодром Восточный предназначен для запусков автоматических и пилотируемых космических аппаратов различного назначения по государственным, международным и коммерческим программам. Строительство космодрома начато в середине 2012 г. и к 2015 г. планируется провести пуски космических аппаратов легкими ракетами-носителями типа «Союз-2», а к 2018 г. космодром должен быть готов к выполнению пилотируемых программ с использованием ракет типа «Ангара-А5».

До 2030 г. космодром должен быть дооснащен объектами наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса тяжелого класса и пилотируемой транспортной системы.

Всего планируется создание 10 технических и обеспечивающих площадок, на которых будут размещены более 400 сооружений различного назначения. Здесь же должно быть построено 115 км автомобильных и 125 км железных дорог.

Премьер-министра Дмитрий Медведев считает, что строительство космодрома даст большую свободу России в вопросах запуска космических аппаратов и улучшит экономическую ситуацию на Дальнем Востоке. В августе 2013 г. вице-премьер РФ Дм

итрий Рогозин подверг критике Минрегион и Спецстрой России за невыполнение поручений в рамках строительства космодрома Восточный. По его указанию на стройплощадке космодрома были установлены веб-камеры с прямой трансляцией строительства.