В исполком партии «Родина» обратились активисты подмосковной общественной организации «400 домов», которых власти не признают обманутыми дольщиками, а жилые дома, в которых живут эти люди, намереваются сносить как «незаконный самострой».

Четыре сотни домов, над которыми нависла угроза сноса, разбросаны по самым разным районам Московской области. Объединяет их жильцов общая опасность потери крыши над головой (в буквальном смысле) и общая абсурдность ситуации.

Дело в том, что все подмосковные жители, вынужденно объединившиеся в организацию «400 домов» – даже не застройщики, а добросовестные приобретатели жилплощади. Квартиры свои они купили за свои деньги и абсолютно законно. Все они – за исключением нескольких человек – законным образом оформили жилье, зарегистрировались по всем правилам в паспортных столах, получили официальные почтовые адреса.

Дома эти – опять-таки за малым исключением – вполне приличные, пригодные для житья, не ветхие развалюхи, а добротные, крепкие дома. Многие – даже щегольские, с евроремонтом. Если где имеются недоделки, то по нынешним временам их нельзя принимать всерьез.

Наконец, весь процесс застройки – от выбора земельного участка до сдачи домов под ключ – занял от 7 до 5 лет. И ни разу за все эти годы ни у одной контролирующей, проверяющей инстанции не возникли хоть какие-нибудь претензии к строителям и результатам их труда. Да и кто бы позволил в противном случае оформить собственность на квартиры и зарегистрировать их владельцев?

В общем, ничто не предвещало никаких проблем. Сколько было на Руси обманутых дольщиков, которые брали кредиты, продавали последнее – и в результате оказывались на улице, так как выяснялось, что не то что никаких квартир, но даже домов не существует в природе.

Здесь – принципиально другой случай. И дома, и квартиры реально наличествуют, имеют место весомо, грубо, зримо. Однако их обитатели, тем не менее, запросто могут остаться на улице. А некоторые уже там оказались – так как свежепостроенные дома пошли под снос.

Почему? Вот тут начинается абсурд. Как рассказали основатели и активисты организации «400 домов» Олег Марченко и Светлана Чижма, в 2012 году их дома, все четыреста. Внезапно «вышли из доверия». На бюрократическом сленге это было сформулировано таким образом.

«Комитет по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью опубликовал предварительный реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности, расположенных на территории муниципальных образований Московской области. Этот реестр создан и размещен для предотвращения негативных социальных последствий, связанных с приобретением гражданами долей (квартир) в вышеуказанных жилых домах».

Инициатором этой абсурдной инициативы стал глава комитета по долевому жилищному строительству Александр Коган. Он же продолжал прилагать массу усилий для ее реализации. Пока не был переведен на другую должность – в председатели Государственной жилищной инспекции. Строго говоря, недалеко ушел, но в любом случае, хотя Когана жилстройкомитете уже нет, дело его живет.

Бульдозеры надвигаются на людей, грозятся снести их жилища, которые вдруг оказались «самовольной застройкой» и попадают под снос «по признакам многоквартирности». Что означает эта таинственная формулировка, не знает никто. Ни в каких кодексах такого юридического термина нет. Судя по всему, это неологизм и ноу-хау от господина Когана.

Да только нет в этом ничего смешного. Реальные граждане России, законопослушные и добропорядочные вот-вот будут изгнаны на улицу из своих законно приобретенных квартир. Без всяких компенсаций и предоставления другого жилья. Посреди русской зимы.

Чиновникам и судьям местных судов наплевать на то, что среди таких бюрократических «погорельцев» есть беременные женщины, малые дети, ветераны Великой Отечественной войны. Всех вышвырнут в сугробы. Уже приняты соответствующие судебные решения. И никакого снисхождения от местных властей ждать не приходится.

Эта беда сплотила людей, они не стали ждать, пока их выгонят из квартир поодиночке, создали неформальную общественную организацию и бомбардируют все возможные инстанции с целью добиться справедливости.

За правдой дольщики пришли в том числе в исполком партии «Родина». Там их выслушали член бюро президиума Алексей Рылеев и помощник председателя партии Денис Лапыгин. В результате создан оргкомитет во главе с Рылеевым, который разработает стратегию борьбы пострадавших дольщиков за сохранение законной крыши над головой.

Уже составлен запрос на имя депутата Госдумы, председателя партии Алексея Журавлева, чтобы тот помог разобраться с законностью действий господина Когана и других подмосковных чиновников. «Росинформбюро» будет следить за развитием событий

 

Николай Троицкий