Рособрнадзор совместно с Генеральной прокуратурой РФ провели проверки в ряде российских вузов, передает Интерфакс.

В результате проверок 69 лицензий образовательных организаций были исключены из реестра. "Всего исключено из реестра 69 лицензий образовательных организаций. Среди них - Институт социально-экономического развития, Ставропольский финансово-экономический институт, Международная академия образования (институт), многочисленные филиалы Современной гуманитарной академии", - указывается в сообщении на сайте ведомства.

Проверки вузов начались после поступившего в Рособрнадзор обращения представителей телеканала "Россия" (программы "Авторская Студия Бориса Соболева"), выпустивших сюжет "Вузы-прокладки: мошенники нашли способ обойти ЕГЭ" в программе "Вести недели".

Ранее в министерстве образования и науки РФ заявили, что мониторинг вузов в этом году приведет к закрытию многих учебных заведений. "Мы понимаем, что много будет учебных заведений и филиалов с признаками неэффективности. Плотно будем работать с Рособрнадзором с такими учреждениями: если там не ведется реально обучение - деятельность прекращать, отзывать лицензии, аккредитацию", - заявил в конце октября заместитель главы Министерства образования и науки РФ Александр Климов.