Сейчас, когда Украина стоит на пороге вступления в Европейский союз, кто-то горячо одобряет её выбор, поскольку действительно, Россия с её разгулом коррупции – партнёр малопривлекательный, кто-то горько упрекает украинцев в предательстве, напоминая о славянском единстве и предрекая печальные последствия. Думаю, будущее Украины в Евросоюзе можно в какой-то степени определить по происходящему в Польше и других странах-новичках ЕС, подвести итоги и сделать объективные выводы.

 

Стартовые позиции Польши до вступления в Евросоюз были аналогичны украинским. 

На первый взгляд, результаты евроинтеграции в этой стране могут приятно удивить. Как человек из народа я, прежде всего, поинтересовалась соотношением цен и зарплат. В 2006-м году слышала от жителей Западной Украины, что за продуктами они ездят в Польшу. Да и теперь в Польше цены на часть продовольствия ниже, качество выше. Средняя зарплата в небольших городах в пересчете на доллары – около 1000, в крупных городах средняя от 1500 до 2200 у.е. СМИ постоянно отмечают, что в Польше всё меньше безработных, и она охотно принимает гастарбайтеров.

Поляки находят работу не в своей стране, а в соседних.

Но есть один значимый факт, который ставит под сомнение позитивный смысл происходящего – поляки находят работу не в своей стране, а в соседних. А на их место едут, например, украинцы, которые у себя на родине могут заработать в среднем $ 375 в месяц. Поляки же зарабатывают в странах ЕС в среднем от $ 2 тыс. в месяц, а у себя на родине почти в два раза меньше.  В Польше повышают пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин. Без иммигрантов ей не справиться. Страну покидает молодёжь – за несколько лет около полутора миллионов человек, 85% которых репродуктивного возраста.

Поэтому пенсионная система вряд ли выдержит нагрузку, и в соответствии с проектом правительства, каждые четыре месяца пенсионный возраст будет увеличиваться на один месяц. Значит, в 2020 году на пенсию в 67 лет начнут уходить мужчины, а женщины — в 2040-м. Сейчас в Польше пенсионный возраст женщин — 60 лет, мужчин – 65.

Член  Экономического Совета при премьере Польши Богуслав Грабовский отмечает, что пенсионный возраст в будущем, возможно, придется увеличить до 70-75 лет («Dziennik Gazeta Prawna»)!

Что происходит с экономикой Польши?

Заброшенная часть вагоноремонтного завода (Познань). Фото: www.abandoned-legacy.netТо же, что когда-то произошло с экономиками Греции и других стран-новичков Евросоюза – западноевропейские государства делают из восточноевропейских послушных потребителей своей продукции и исполнителей политической воли. Деиндустриализация Польши связана не просто с тем, что продукция производств оказалась неконкурентоспособной – страна, сама обеспечивающая себя всем, Евросоюзу невыгодна. Его задача – поставить в зависимость. Поэтому города почти лишены бюджетообразующих предприятий. В Познани есть крупный машиностроительный завод, во Вроцлаве производили вагоны и локомотивы, но расцвет этих предприятий в прошлом. Сейчас здесь разместили свои производства иностранные компании. «Вольво» во Вроцлаве производит автобусы, а в Познани — легковые автомобили; свои производства в обоих городах имеет LG Electronic, а во Вроцлаве она еще решила разместить и первый для компании в Европе исследовательский центр.

И только Гданьск остается более традиционным городом — здесь по-прежнему крупнейшими предприятиями остаются судоверфь, порт и туризм» («Сегодня»).

Было закрыто 90% угольных предприятий. Кстати, внешний долг Польши на момент вступления в ЕЭС составлял $99 млрд., на начало 2011 года — $245,5 млрд.

Для политика важно видеть в исторической перспективе, не сиюминутную выгоду, а последствия. Похоже, отсутствие такого видения характерно не только для отечественных оппозиционеров, о чём я не раз говорила, но и для более крупных фигур – национальных лидеров.

Что означает подобная государственная задолженность?

В Греции продолжается кризис, который, кстати, привёл к росту националистических настроений, но начался он с того, что Греция задолжала мировым банкам 350 миллиардов евро. Когда страну принимали в Евросоюз, ей было поставлено условие приватизировать многие стратегические предприятия, контролируемые государством. В результате ими стали владеть собственники из Западной Европы. В русле общей политики ЕС греческие правители приняли ряд либеральных законов, которыми воспользовались масса переселенцев из Азии и Африки. Западные банки охотно давали крупные кредиты и греки, как говорится, расслабились, позволив себе значительное увеличение госаппарата, рост зарплат и пенсий. «До вступления в ЕЭС греки экспортировали сельскохозяйственные продукты, а теперь импортируют.

По замыслу Евросоюза, Греция сделала основой своей экономики туризм, а это сфера нестабильная.

Раньше Греция имела несколько заводов по производству сахара и несколько крупных трикотажных фабрик. Теперь не имеет ни одной. Раньше в стране были развиты судоверфи, а теперь они практически исчезли. Директивы ЕС привели к сужению рыбной ловли, виноградарства и многих других форм сельского хозяйства» (agionoros.ru). По замыслу Евросоюза, Греция сделала основой своей экономики туризм, а это сфера нестабильная, зависит от финансовой ситуации в других странах. Таким образом, мировой кризис ударил по ней наиболее серьёзно. Инвесторы стали сомневаться, что Греция выполнит свои обязательства из-за значительного госдолга. Из-за увеличения вероятности дефолта страны рейтинг её государственных облигаций понизили до категории «мусорных». Начались массовые увольнения, для начала закрылись 1000 школ и 54 больницы, государство было вынуждено начать тотальную приватизацию. И голод.

Очереди за миской бесплатной похлёбки и куском хлеба. На фотографиях – толпы людей, протягивающих руки за пакетом гуманитарной подачки, драка за бесплатные овощи возле здания министерства сельского хозяйства... Когда страна стала просить помощи от ЕС, это было одобрено под выполнение ряда условий, среди которых – приватизация  государственных активов на сумму € 50 млрд. к концу 2015 года. Не только обычных учреждений, но и храмов. Под клубы и площадки для гольфа… Есть мнение, что кризис в Греции – месть Запада стране, которая так и не приняла ценности «нового мирового порядка» благодаря сильным позициям Православной церкви. Теперь в германской прессе открыто призывают Грецию «задуматься о продаже нескольких принадлежащих ей островов».  "Греки-банкроты, продавайте острова! И Акрополь тоже!" – нагло  заявляет со страниц журнала «Bild» участник германской правящей коалиции Шеффлер.

Студенческая демонстрация протеста против сокращения расходов на образование на площади Синтагма в Афинах. Фото: РИА Новости / Владимир ПесняНадо сказать, что такая катастрофа настигла Грецию через тридцать два года в ЕС. А Польша в этой организации только девять лет, так что подобное, возможно, впереди. Но и  там становятся банкротами всё больше компаний. С начала 2013 года до конца сентября о банкротстве объявило 713 польских предприятий, что на 5% больше, чем в прошлом году, строительные и туристические фирмы, автозаводы. Добив польскую промышленность, начавшую разваливаться ещё за несколько лет до этого, Евросоюз предназначил Польше удел сельскохозяйственной страны, и там она добилась хороших результатов.

Но, подумайте, разве достойно действительно суверенного европейского государства превратиться в сплошной огород? Пускай и экологически чистый. Но следует заметить, что Евросоюз, во-первых, очень придирчиво относится к качеству с-х продукции. Во-вторых, следит за перепроизводством её и не допускает излишков, хотя это понизило бы цены. Например, в Греции после вступления в ЕС крестьян вынудили вырубить часть виноградников и олив, дали за это определенную сумму, но заключили с хозяевами договор, что те более виноградников сажать не будут.

Как правило, везде наблюдается похожая картина – при вступлении старые члены ЕС навязывали новичкам весьма суровые условия. Они касались ограничения производства во всех сферах. Причем нередко делалось это скрытым путем — через жесткие стандарты. «Если поросенка кормят не по рациону и расписанию ЕС, его отбраковывают, и продать его даже на внутреннем рынке уже невозможно. Если форма, цвет и размер помидора или кукурузного зернышка не соответствуют стандартам — продукция отбраковывается и уничтожается», — рассказывают венгры.

Весьма пессимистичны прогнозы о будущем сельского хозяйства Украины в том виде, в котором оно существует сейчас. Депутат Верховной Рады Украины А. Александровская: «Украинцы не понимают, что не смогут производить сало и потреблять сало, не смогут на подворье держать корову и это молоко потреблять, они не понимают, что будут внешние стандарты, которым мы должны будем подчиниться. А эти стандарты таковы, что, например, молоко можно будет производить только механическим способом, т.е. нужно иметь доильный аппарат, храниться оно должно только в специальных охладительных аппаратах и т.д. И расчеты экономистов показали, что такая технология добычи, переработки и хранения молока рентабельна лишь при содержании минимум семи коров. Вы верите, что украинские крестьяне скооперируются и на семь семей купят все это оборудование? Конечно, нет. А коровы у нас уже все посчитаны, у всех на ушах бирки висят. Люди разве понимают, что сало будет запрещено к продаже, потому что оно не попадает под европейские стандарты по технологии его производства?» (www.rusprostranstvo.com).

Украинским крестьянам будет запрещено поставлять на рынок овощи, фрукты, мясо...

Таким образом, украинским крестьянам будет запрещено поставлять на рынок овощи, фрукты, мясо, а ведь это служило значительным экономическим подспорьем многим семьям. Более 250 стандартов в сфере пищевой продукции согласовала Украина  с европейским законодательством. На протяжении ближайших трех лет Украина должна будет волизировать 62 стандарта и пять регламентов, касающихся сельского хозяйства ежегодно.  Подобное ждёт лёгкую и пищевую промышленность. А Евросоюз выдвигает Украине новые ультиматумы. Например, отменить квоты на импорт угля и кокса. Пока квоты только увеличены. Но вспомним о закрытых шахтах Польши.

То же ждёт и украинскую угольную промышленность. Украине предстоит изменить даже ширину железнодорожной колеи – заузить на 85 мм более 30 тысяч километров железных дорог, переделать тысячи тепловозов, электровозов, вагонов. Кроме потраченных средств это создаст технические проблемы на станциях перехода с Россией и Белоруссией. 

 

Украина смотрится моноэтническим национальным государствам, России далеко до неё в этом смысле. Националисты Украины играют большую роль в её политике и также стремятся в ЕС. Вопрос: нужны ли Западу национальные государства? Европейский Союз проводит политику мультикультуры жёсткими методами, отслеживая законы и изменения в Конституциях. Защищаясь от этого произвола, страны вертятся как могут: например, Венгрия стала отсылать в Брюссель черновики документов, текст которых потом меняет в свою пользу.

Неизвестные развернули плакат "Москали – go home" на Холме Славы во Львове, где проходят памятные мероприятия в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Фото: РИА Новости / Петр ЗадорожныйЗападные СМИ ещё в прошлом году обрушились на новую Конституцию Венгрии, которую сочли христианизированной. Она, объявляющая, что мадьяр объединяют «Бог и христианство», вызывающе  не соответствует идеологии Евросоюза, провозглашающей «мультикультурность». К тому же брак законодательство Венгрии определяет как союз между мужчиной и женщиной, запрещает аборты, а телевидение страны контролируется государством. Запад возмущен тем, что «венгерский президент «Виктор Орбан перешёл от антикоммунизма к ксенофобии», под которой надо подозревать венгерские национальные интересы». Видите, какой ересью является национализм в глазах Европы! Ещё один спорный, по мнению Запада,  венгерский закон – о преследовании за преступления, совершённые в годы коммунистического правления. Отчего же Брюссель беспокоится за бывшую номенклатуру Венгрии, разве Запад перестал ненавидеть коммунистов? А вот почему – национализм для создателей «нового мирового порядка» страшнее коммунизма, и с помощью «левых» Брюссель намерен сместить правящего президента-«ксенофоба» и его партию. Вашингтон со своей стороны взбешен тем, что банковская система Венгрии находится под контролем государства. Если Венгрия не отступит перед напором Запада, не изменит законы по его требованию, не видать ей кредита в 26 миллиардов евро. Такой шантаж.

«С Румынией обошлись как с колонией, да ещё и ограбили её».

Румыния вступила в ЕС в 2007-м году, одновременно с Болгарией. В 2008—2012 годах она по требованию ЕК, МВФ и ВБ намеревалась  завершить приватизацию государственных долей акционерных компаний в промышленности, телекоммуникационной сфере, на транспорте. Ключевые позиции во всех сферах румынской экономики заняли западные инвесторы. Они слабо участвуют в развитии производств, просто ремонтируя старое, но не приобретая новое оборудование. К тому же компании, находящиеся под контролем иностранцев, не развивают связи с местными предприятиями. За шесть лет внешний долг страны вырос впятеро и достиг 98 млрд.евро. «С Румынией обошлись как с колонией, да ещё и ограбили её», говорит профессор менеджмента, финансист Николае Цэран. Думаю, примеров достаточно.

 

Зачем Украина Евросоюзу – экономически страна-неудачник, собственно, как и Польша?

На примере последней рассмотрим основной вариант – теперь это стратегическая площадка для давления на Россию. Польша старается быть полезной НАТО – наращивает возможности обороны по стандартам альянса. Так, в стране оборудовано семь аэродромов, способных принимать все типы летательных аппаратов. В регионе  размещены пять передовых баз ГСМ. В г.Быдгощ дислоцируются 3-й батальон связи и Учебный центр ОВС НАТО. На территории Польши находятся зенитные ракетные комплексы "Пэтриот", истребители F-16 ВВС США. В г.Редзиково будут размещены американские ракеты-перехватчики SM-3. Стоит добавить и то, что с 2014 года Польша станет полноправной участницей программы альянса AGS (Alliance Ground Surveillance), и на ее территории будут размещены разведывательные БПЛА RQ-4 "Global Hawk".

Соседи-славяне станут по идее Запада ближайшими врагами русских.

Соседи-славяне станут по идее Запада ближайшими врагами русских. Украину к этому  готовили давно. Польша готовилась сама. «Не хотели поляков в Москве, получат мусульман в Масквабаде. Поляки бивали турок и тем спасли свободу Европы, в частности Австрии и России, сами теряя кровь и людей. Теперь, надеюсь, поляки поумнели и не будут вмешиваться в проблемы разбоев, чиненных мусульманами, хоть во Франции, Австрии или России» – вот такое мнение с форума Польша.ру. То, что поляки спасли Европу, первый раз слышу.

У каждой страны субъективный  взгляд на происходящее, подчёркивающий её роль в истории. Но задумалась над тем, что праздник 4 ноября официально противопоставляет нас полякам, хотя в истории России есть много дат, связанных с победами над народами, более чуждыми нам по крови и духу. «Поляки давно уже не воспринимаются таким значительным противником, чтобы на исторических претензиях к ним строить свою национальную идентичность. По большому счёту, Польша вообще больше не воспринимается историческим противником России», – считает русский блоггер visualhistory, приводя в пример российских исторических деятелей польского происхождения. Реальность такова, что мы о Польше почти не думаем, а она думает о нас много и недобро. Президент Польши Бронислав Коморовский недавно заявил, что «Варшава пытается быть хорошим партнером Украины, но перед ней стоит сложная задача – удержать Украину от искушения интеграции с Востоком, а именно – с Россией».

 

Я люблю Украину, сохранившую больше исконной русскости в характере своего народа, языке, фольклоре, нежели мы.

Её прекрасные пейзажи, старинные города. Её героев и классиков. Хочу видеть её процветающим государством. Пойму её политический выбор.

Если начнётся Третья мировая, первые бои будут вести славяне против славян.

Но нетрудно сделать вывод, что Запад, принимая в Европейский союз страны, окружающие Россию, лишая их экономической независимости и превращая в огороды, перемежающиеся натовскими базами, поддерживает лишь за то, что становятся проводниками враждебного влияния на нашу страну.

Если начнётся Третья мировая, первые бои будут вести славяне против славян.

 

Марина Струкова
газета «Завтра»