На выставке «Интерполитех-2013» впервые представлена вертолетная подвесная спасательная платформа ПСП-ММ для эвакуации людей в различных экстремальных условиях. Платформа двойного назначения и может быть использована авиационными, спасательными, медицинскими службами, а также специальными подразделениями силовых структур. О возможностях изделия «Росинформбюро» рассказал Лев Кузьмин, директор ООО НПП «Микромонтаж» из Нижнего Новгорода.

Кузьмин Лев Николаевич – кандидат технических наук, академик АМТН Российской Федерации, лауреат государственной премии СССР. Фото: Е. Булакевич.Платформа предназначена для экстренной эвакуации пострадавших и раненых с любой поверхности, где посадка вертолета невозможна. Кроме того, обеспечивает десантирование и эвакуацию личного состава спецподразделений, а также транспортировку грузов в назначенный район. Конструктивно в походном положении ПСП-ММ можно представить в виде сложенного зонтика общей массой 55-65 кг. «Зонт» платформы выполнен из высокопрочных арамидных (кевларовых) тканей, выдерживающих большие нагрузки и температуры (до 750 град. Цельсия), а его скелет – из высокопрочных алюминиевых сплавов.

При сбросе с вертолета платформа автоматически раскрывается и на тросе длиной 25-50 м опускается на поверхность (см. видео в конце статьи). В представленном варианте на ней могут размещаться грузы массой до 1500 кг или до экипированных 10 человек. В сложенном состоянии общий диаметр «зонта» не превышает 40 см, в разложенном – 290 см (6,6 кв. м). Время приведения в рабочее состояние не превышает 30 секунд, максимальная скорость эвакуации – до 150 км/ч. В комплекте платформы имеются средства обеспечения безопасности людей.

Платформа ПСП-ММ в рабочем состоянии. Фото: Росинформбюро / А. СоколовПо словам Кузьмина, платформа уже вызвала большой интерес различных структур и организаций. Он пояснил, что подобные изделия могут различной вместимости и могут быть созданы «под любые требования заказчиков с учетом их потребностей». Представленный на выставке экземпляр предназначен для средних вертолетов типа Ми-8. Практическое использование платформы будет показано 26 октября в рамках специальных демонстрационных учений спецподразделений на полигоне в Красноармейске. 

Другим важным направлением деятельности предприятия является создание различной медицинской техники, в т.ч. космического назначения. Так, совместно с Центром подготовки космонавтов был создан ряд специальных изделий для тренировки космонавтов, их спасения и транспортировки после приземления. Директор отметил, что сегодня «мы являемся единственными отечественными производителями подобной продукции, которая по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги». Кресло для эвакуации космонавтов. Фото: Росинформбюро / А. Соколов


В настоящее время более 80% машин скорой медицинской помощи оснащены средствами перемещения пациентов «нашего производства», заметил Кузьмин. Еще одно направление работы НПП «Микромонтаж» – обеспечение больниц и полевых госпиталей подобным оборудованием, а также предназначенным для проведения мелких хирургических операций.

Как пример эффективной и качественной работы предприятия, директор рассказал о создании в течение 3 месяцев уникального оптико-электронного изделия – видикона. Именно с его помощью в 1969 г. была сфотографирована обратная сторона Луны. Он пояснил, что изделие требовало микронной точности, которая превышала точность приборов на основе лазерного излучения.

Анатолий Соколов