ЦНИИ «Циклон» холдинга «Росэлектроника» 16 октября продемонстрировал рабочий образец тепловизионного прицела, который предназначен для комплекта боевой экипировки «Ратник».

Устройство представляет собой совокупность систем поражения (автомат с тепловизионным прицелом типа «Шахин») и управления (нашлемный информационный дисплей – НИД). Об особенностях и возможностях нового прицела «Росинформбюро» рассказал советник генерального директора Олег Яковлев.

Тепловизионный прицел обеспечивает обнаружение, распознавание и ведение прицельного огня по целям в любое время суток в простой и сложной метеорологической обстановки. Кроме того, отметил Яковлев, прицел обеспечивает возможность наблюдать за противником и полем боя из укрытия за счет вывода и отображения информации на миниатюрном нашлемном информационном дисплее.

Миниатюрный НИД обеспечивает качественное отображение полноцветной видео- и графической информации от телевизионных и тепловизионных приборов наблюдения и разведки, а также видеоадаптера мобильного компьютера.

Видеомодуль может использоваться в составе информационных комплексов боевой экипировки военнослужащего при неблагоприятных механических и климатических воздействиях, а также в условиях высокой внешней освещенности.

Главная особенность видеомодуля заключается в использовании микромонитора, который создан на основе органических светоизлучающих диодов (ОСИД). Как сказал Яковлев, это «сегодня одна из самых передовых технологий в мире», которая отличается высокой яркостью свечения и возможностью работать при температурах до минус 60 градусов.

Такие микродисплеи с высоким разрешением сегодня производят только американская фирма «Имеджен» и ЦНИИ «Циклон», который запустил технологическую линию по их производству.

По словам специалиста, действие ОСИД основано на использовании специальных чернил, которые светятся под воздействием электричества. На основе «органики могут создаваться солнечные батареи, различные осветительные приборы и др. устройства».

Еще одно важное качество ОСИД – простота изготовления путем распечатки на специальном принтере. Как заметил Яковлев, «распечатали обои, подключили к розетке и они будут светиться».

 

Анатолий Соколов