На второй день после народных возмущений и выступлений в столичном районе Западное Бирюлево московские власти принялись искать виноватых. Причем в первую очередь выискивают не тех, кто повинен в нездоровой ситуации, сложившейся в этом депрессивном спальном районе, а тех, кто устроил и организовал противоправные действия и беспорядки.

Заместитель мэра столицы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко огласил самую любопытную версию по этому поводу. Он прямо сказал: «Вчерашние массовые беспорядки были спровоцированы крайне настроенными националистическими силами, потому как мирное население при встречах с властями вели себя мирно». И еще продолжил: «Ситуация показала, что внезапный призыв кучки отмороженных националистов может привести к таким последствиям».

На полууголовном сленге, который обильно засорил в последнее время литературную русскую речь, это называется просто: «переводить стрелки». Дескать, мирные жители, равно как и местные власти, включая полицию, тут ни при чем, а беспорядки устроили некие «ужасные националисты», которые возникли ниоткуда, всех спровоцировали, а затем бесследно исчезли. 

Версия господина Горбенко вызывала резкий отпор и у самих националистов, и у представителей патриотических партий, свидетелей и очевидцев событий, которые происходили в воскресенье 13 октября в районе Западное Бирюлево.

 

Александр Босых, член Бюро президиума партии «Родина»

 

– Власти города пытаются найти виноватых, чтобы оправдать собственное бездействие. Господину Горбенко не помешало бы высунуть нос, вылезти из своего теплого, мягкого кресла и лично явиться на тот народный сход в Западном Бирюлево. Посмотреть, кто там собрался, пообщаться, выслушать людей.

Сход был стихийно организован местными жителями, которых допекли обнаглевшие мигранты, которые заявились в Москву, чтобы заниматься тут беспределом и криминалом.

Всем ведь известно, что вокруг торгового центра «Бирюза» и Покровской овощной базы группируются криминальные элементы, и у них возникают конфликты с местными жителями. Вот люди и двинулись, чтобы высказать недовольство. Так, как они умеют.

Конечно, в толпе были и провокаторы, без них не обходится, которым хотелось устроить погромы, беспорядки и спровоцировать столкновения с полицией. Но нельзя сводить проблему к этим частностям. Людям там просто страшно жить, вот они и реагируют на то, что власти годами потакали рынкам, овощным базам и прочим криминальным гнездам.

Господину Горбенко лучше было бы помолчать и брать информацию из первых рук, а не выдавать собственные фантазии. Я считаю, что он должен быть уволен. Возможно, не он один так думает, но он, что называется, открыл рот – пусть за это и расплачивается.

Что же касается проблемы в целом, то закрытие базы ее не решит. Криминальное гнездо переместят в другое место, где продолжится беспредел. А главное: что будет построено на ее месте? Вполне возможно, это будет новый торговый центр, принадлежащий тем же самым криминальным группировкам.

 

Константин Крылов, философ, публицист, общественный и политический деятель:

 

– Если бы в Западном Бирюлеве были националисты и призывали к погромам и беспорядкам, они все бы уже сидели в КПЗ, и на них открывались бы уголовные дела.

Единственный из известных националистов, кто туда приезжал – Александр Белов. Он прибыл на народный сход и призывал местных жителей не совершать насильственных действий, не подвергать себя опасности, поскольку их за это будут преследовать. «Русские люди должны быть живыми, здоровыми и на свободе», – сказал Белов. Но его не послушали.

Задержанные во время беспорядков в Бирюлево в здании Чертановского суда в Москве. Фото: РИА Новости / Алексей НичукинЧто же было на самом деле? Человека убили, а потом убийцу демонстративно и показательно не искали. Местные жители, уставшие от криминального беспредела, вышли на улицу и требовали от власти исполнения ею своих непосредственных прямых обязанностей: чтобы она обеспечила общественную безопасность.

Строго говоря, это было выступление законопослушных граждан, которые мирно и без оружия требовали исполнять закон. Но власть отказалась с ними общаться. В ответ и начались насильственные действия, довольно умеренные, но у людей просто лопнуло терпение.

Они всего лишь хотели, чтобы власти нашли убийцу их земляка. Кроме того, у них уже много лет вызывает недовольство овощная база – общеизвестный объект криминального бизнеса.

Национализм если в чем тут и проявлялся, то разве что в требованиях наведения банального порядка.

Таким образом, два человека, принадлежащие к разным политическим лагерям, сходятся в одном: если кто и провоцировал жителей района Западное Бирюлево на эксцессы и беспорядки, то сами же власти, которые ровным счетом ничего не предпринимали для удовлетворения законных и справедливых требований людей.

Вот это и есть самый главный повод для тревоги. До тех пор, пока люди не просто выходят на улицу, а начинают громить и совершать противозаконные действия, власть не обращает на них никакого внимания. Вот в итоге и получается, что бессилие властей ведет к беззаконию. А потом начинается лихорадочный поиск виноватых и козлов отпущения. И все это будет повторяться, пока не удастся разорвать эту порочную цепь причин и следствий.

 

Николай Троицкий