При обыске на принадлежащем Greenpeace ледоколе Arctic Sunrise обнаружены наркотики, говорится в заявлении на сайте Следственного комитета.

«Кроме того, в ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается», - говорится в сообщении официального представителя СК Владимира Маркина.

Теперь обвинение, предъявленное 20 членам экипажа судна, будет скорректировано. «С учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать. При этом следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений», - сообщается на сайте ведомства.

Также сообщается, что в ходе расследования выяснилось, что часть изъятой аппаратуры «имеет двойное назначение и могло использоваться не только в экологических целях».

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались высадиться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море, чтобы привлечь внимание общественности к опасности нефтедобычи на арктическом шельфе. Пограничники воспрепятствовали высадке, а на следующий день задержали судно «Арктик Санрайз» и отконвоировали его в Мурманск. Там всех членов экипажа и пассажиров «Арктик Санрайз» поместили под стражу, а затем арестовали на два месяца. В соответствии с российским Уголовным кодексом, за организованное пиратство им грозят наказания в виде лишения свободы на 10-15 лет.