Специальное приложения для смартфонов, при помощи которого можно отслеживать ход президентских выборов в Азербайджане, опубликовало их результаты до завершения голосования, сообщает азербайджанский портал Contact.

Пользователи приложения, которое разрабатывалось при участии ЦИК, увидели, что за действующего президента Ильхама Алиева проголосовали 72,76, а за представителя оппозиции Джамиля Гасанлы — 7,4%. Публикация любых результатов до окончания голосования запрещена законом. По словам представителей ЦИК, ответственность за инцидент несут разработчики приложения.

Кроме того, социологический центр прогноз уже опубликовал результаты «экзит-поллов», согласно которым Алиев побеждает с результатом 92,15%.

В среду в Азербайджане проходят президентские выборы. Голосование началось в 08:00 по местному времени (07:00 по московскому). К 10:00 явка избирателей составила 18%.

Алиев был выдвинут кандидатом на пост главы государства в третий раз. Он сменил на президентском посту своего отца Гейдара Алиева в 2003 году, одержав победу на выборах с 79,46 % голосов. Международные наблюдатели заявляли о многочисленных нарушениях в ходе выборов, оппозиция провела масштабные митинги. На следующих выборах в 2008 году Алиев набрал свыше 88% голосов избирателей, а в марте 2009 года в Азербайджане был проведён референдум, одобривший поправки к конституции, согласно одной из которых президент республики фактически получил право оставаться на своем посту пожизненно.