На Международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов (Russia Arms EXPO-2013) в Нижнем Тагиле, как и планировалось, состоялась долгожданная премьера перспективной единой тяжелой гусеничной платформы «Армата», сообщает РИА Новости. Она прошла в режиме закрытого показа, так как все тактико-технические характеристики новой платформы остаются засекреченными. На демонстрации присутствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

26 сентября 2013. Председатель правительства России Дмитрий Медведев на презентации боевой машины огневой поддержки "Терминатор-2" на выставке вооружения, военной техники и боеприпасов "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил - 2013". Фото: РИА Новости / Дмитрий Астахов."То, что показали мне в закрытой части, рассказывать нельзя. Показали, безусловно, много интересного, и часть того, что я увидел, надеюсь, можно будет увидеть на Параде Победы в связи с 70-летием со дня окончания Великой Отечественной войны — то есть в 2015 году", – заявил премьер-министр журналистам по итогам своего визита на выставку в Нижнем Тагиле.

Известно, что ОПК России на базе платформы «Армата» произвели опытные образцы трех видов бронированной техники. Это основной боевой танк, тяжелая боевая машина пехоты и бронированная ремонтно-эвакуационная машина. Об этом в начале сентября сообщал начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России Александр Шевченко.

Как сообщалось ранее, на основе проекта «Армата» будет создан широкий спектр военной техники, включая танк, боевую машину поддержки танков, самоходные артиллерийские установки и инженерную машину разграждения. Основной боевой танк на базе «Арматы» будет оснащен роботизированным боевым модулем и основным орудием с автоматом заряжания. Боевая машина на платформе «Армата» будет сконструирована по модульному принципу, который существенно упрощает ремонт и модернизацию техники.

Ранее также было заявлено о планах Министерства обороны России закупить в 2014 году 16 танков на базе «Арматы» для проведения испытаний. В 2015 же году новые танки должны поступить на вооружение.

В мае 2013 года, по просьбе "Росинформбюро", независимый военный эксперт Алексей Хлопотов совместно с 3D-дизайнерами Артемом Тригубчаком и Михаилом Розановым попытались представить вероятный внешний вид новейшего русского танка. Осталось совсем недолго до того момента, когда мы сможем сравнить модель с реальным танком.