Сирия, совместно с Ливаном, Ираном и Ираком готовит сокрушительный ответный удар по Израилю. Об этом 26 августа заявил заместитель министра информации Сирии Халаф аль-Мафтах, сообщают «военные материалы» со ссылкой на информационный ресурс Israel7. По его словам, удар может быть нанесен в том случае, если Сирия почувствует угрозу, или США, Великобритания и Франция предпримут малейшую попытку свергнуть Башара Асада.

Аль-Мафтах добавил, что Сирия имеет «стратегическое оружие», которое будет использовать в своем нападении на Израиль. При этом он не уточнил, что это за оружие. «Сирия готова к любому сценарию. Абсолютно с любым сценарием мы справимся», – заявил аль-Мафтах, – «Мы надеемся что тот, кто нам угрожает, внимательно слышит, о чем мы говорим. Единственное решение сирийского вопроса лежит в политической плоскости».

В настоящее время США наращивает группировку сил и средств в этом регионе и направило военные корабли к берегам Сирии. О поддержке действий Соединенных Штатов уже заявили Великобритания и Франция, которые намерены выступить с ними единым фронтом. Правительства этих стран считают, что именно Башар Асад применил химическое оружие и, тем самым, переступил «красную черту». 

Анатолий Соколов