Загадочная ситуация сложилась вокруг предполагаемой химической атаки в Сирии, о которой два дня назад объявили информагентства со ссылкой на боевиков «оппозиции».

Казалось бы, случилась страшная трагедия, совершено жуткое военное преступление, объявлено о 1188 погибших мирных жителях… Но до сих пор не удается никаких материальных следов всех этих событий.

Между тем, в Дамаске находится группа экспертов ООН по химическому оружию. А район Восточная Гута, где якобы было применено это оружие, располагается в 15 минутах езды от гостиницы, в которой живут эти самые эксперты. Однако добраться до указанного района они никак не могут. Там идут ожесточенные бои между правительственными войсками и «оппозицией».

Зато вместо ООНовских экспертов в Восточную Гуту пробралась съемочная группа информационного агентства Анна-ньюс во главе с Маратом Мусиным, четверо отважных журналистов и операторов, которые подробно описали и запротоколировали свою очередную командировку на линию фронта (http://anna-news.info/node/12226 - ссылка).

Эти очевидцы (а других объективных свидетелей, не участвующих в боях там не было) утверждают следующее:

«Мы можем твердо свидетельствовать и доказать комиссии экспертов ООН - на основании увиденного собственными глазами и снятого нами материала о ходе этого боя, что сегодня в главном проблемном центре Восточной Гуты Джобаре никто не применял химическое оружие…

Мы четко документировали, что ни у кого из сирийских солдат и танкистов не было противогазов. Мы слышали все приказы на применение артиллерии и других видов вооружений. Съемки вели на четырех КП и НП, зачастую в 30-40 метрах от позиций боевиков. Мы документировали ожесточенные бои в комплексе зданий института компьютерных технологий, где несколько групп десанта фактически в рукопашную сошлись с боевиками». - утверждают эти очевидцы.

Оператор группы Игорь Надыршин повторил доводы коллег в разговоре с обозревателем «Росинформбюро»:

«Никаких жертв химической атаки нет и близко. Мы бы пострадали, войска бы пострадали - никого нет! Это чушь полнейшая! Я готов доказывать это везде! Какие мирные жители в районе, который почти год боевики грабят. Я снимаю панораму боя, я захожу в освобожденные дома, я нахожусь в 200-300 метров от передовой и ни одного мирного жителя и близко не видел».

В подтверждение слов и репортажа на сайте агентства Анна-ньюс выложена видеосъемка. Однако, как ни странно, информационные агентства, и западные, и российские, не цитируют и не ссылаются на эти материалы очевидцев. То ли не могут отыскать их в Сети (что трудно себе представить). То ли сознательно объявили заговор молчания…

Можно, конечно, не поверить журналистам и операторам Анна-ньюс. Правда, непонятно, зачем стали бы выдумывать и сочинять свой рассказ журналисты, буквально и без преувеличения рисковавшие своими жизнями ради того, чтобы добыть эту информацию.

При этом трое из четырех журналистов были ранены. Виктор Кузнецов получил два мелких минометных осколка в правую стопу и под колено. Марат Мусин – минометный осколок в правую руку. Игорь Надыршин - осколок стекла в ногу, выбитого над его телекамерой снайпером террористов.

Между прочим, они работают в Сирии уже не первый год, и до сих пор не было никаких нареканий или опровержений их информации.

С другой стороны, трудно поверить и в то, что кто-то мог сочинить байку о 1188 трупах, которые затем куда-то бесследно исчезли. Хотя, впрочем, еще в 20-е годы ХХ века было написано: «Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Большая ложь даже просто не придёт им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь, на слишком уж бессовестное извращение фактов. И даже когда им разъяснят, что дело идёт о лжи чудовищных размеров, они все ещё будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что вероятно все-таки здесь есть доля истины».

Пассаж этот принадлежит одному, мягко говоря, непопулярному политическому деятелю, а именно Адольфу Гитлеру. Но человеческую природу он знал неплохо. И хотя на упоминания его имени наложен запрет, похоже на то, что его рецепты применяются в большой политике до сих пор.

Впрочем, мы не можем ничего утверждать. Типичный случай, когда можно сказать: дело ясное, что дело темное. Таинственная история с неведомым убийственным газом и исчезнувшей тысячей трупов требует дальнейшего расследования.

Николай Троицкий