Стивен Фрай, хороший английский актер, ударился в околополитическую публицистику. Он обратился с открытым письмом к премьер-министру Кэмерону, главному олимпийцу Жаку Рогге и еще к каким-то спортивным начальникам с призывом бойкотировать зимнюю Олимпиаду 2014 года в России, в городе Сочи.

В чем же провинилась Россия по мнению актера? Оказывается, в том, что у нас обижают гомосексуалистов. В своем письме Фрай доходит до того, что сравнивает Путина с Гитлером, а судьбы гомосексуалистов в России с участью евреев в третьем рейхе. И заявляет, после этого,  что он – гей и еврей.

Впрочем, актеры – народ эмоциональный и нервный, особенно если они нетрадиционной сексуальной ориентации. Дело не в Стивене Фрае. Его письмо – это знак и симптом, свидетельствующий о глубоком кризисе западной культурной элиты.

Судите сами. До недавних пор в России происходило много такого, что не нравилось западным правозащитным организациям и либеральной общественности: дело Ходорковского, дело Магнитского, дело «Пусси райот», убийство Политковской и других журналистов. Российскую власть обвиняли в фальсификациях выборов, в том, что в тюрьмах сидят политзаключенные…

Да много чего было. И отношения складывались отнюдь не безоблачно. И к Путину эта самая «прогрессивная» общественность относилась всегда не лучшим образом. Но до призывов к бойкоту Олимпийских игр в России до сих пор не доходили самые жесткие критики кремлевского режима.

И вдруг как будто что-то произошло. По мнению западных интеллектуалов и элиты, в России посмели тронуть гомосексуалистов. Вот что для них самое святое. Наплевать на новых диссидентов и политзаключенных, геи и их душевное спокойствие важнее всего.

По мнению Фрая, заявление о том, что Чайковский был геем, в России карается по закону, вплоть до тюремного заключения».

Непонятно, правда, кто покушается на озабоченное секс-меньшинство. Стивен Фрай, например, пишет: «Любая защита или разумное обсуждение гомосексуальности стало противозаконным. Например, заявление о том, что Чайковский был геем, и это повлияло на его жизнь и искусство, и может служить вдохновением для других геев – художников и музыкантов, карается по закону, вплоть до тюремного заключения».

Подобный лихорадочный бред невозможно опровергать или как-либо комментировать. Однако российские официальные лица уже который день вынуждены повторять, что ни в дни зимней Олимпиады в Сочи, ни раньше, ни позже не будет и не было никакой дискриминации гомосексуалистов в РФ. И весь этот бред ни на чем не основан.

Да, безусловно, Госдума приняла закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В принципе, в этом избыточном законе не было никакой необходимости. Уголовный кодекс и без того предусматривает суровую ответственность за растление малолетних. Но спрашивается: при чем тут Олимпиада?

Неужели некие иностранные спортсмены намереваются рассказывать нашим детям о «нетрадиционных сексуальных отношениях»?! Это же полная чушь, которая опять-таки не нуждается в опровержениях.

Недавно сам Барак Обама ни с того, ни с сего заявил, что «США не потерпят нарушения прав геев на Олимпиаде в Сочи».

Но почему же тогда эта тема так возбуждает Запад, причем вовсе не одного только Стивена Фрая? Недавно сам Барак Обама ни с того, ни с сего заявил, что «США не потерпят нарушения прав геев на Олимпиаде в Сочи». Хорошо хоть не из-за этого он отказался от двусторонней встречи с Владимиром Путиным накануне встречи Большой Двадцатки. А то мог бы, для окончательного абсурда.

Хотя абсурда и без того хватает. А также самых вопиющих примеров искажения нашей действительности. Как-то даже неловко напоминать мистеру Фраю о его российских товарищах по сексуальной ориентации, достигших славы и почестей в самых различных областях искусства. Получилось бы, что мы как бы оправдываемся, хотя для этого нет никаких оснований.

Вообще в последнее время гомосексуалисты стали занимать слишком много места в международной политике. В 1980 году США и их союзники бойкотировали Олимпиаду в СССР в знак протеста против ввода советских войск в Афнганистан. То был период глобального противостояния систем, и повод для бойкота был найден более чем серьезный.

Теперь же все повторяется, как фарс. И западная «прогрессивная» общественность измельчала, и поводы для ухудшения отношений с Россией ищет теперь исключительно ниже пояса.

 


Николай Троицкий