Группировка мятежников Лива аль-Ислам выложила в сеть видео эпизода боевых действий в районе Восточная Гута, провинция Дамаск. По утверждению мятежников, вертолет сирийских ВВС сбит с помощью комплекса ПВО, поступившего к ним на вооружение. По всей видимости, речь идет о комплексе «Оса», сообщает PostSkriptum. Факт попадания зенитной ракеты в вертолет снят на видео с экрана телевизионно-оптического визира «Карат», установленного на каждой БМ ЗРК «Оса». С его помощью в условиях визуальной видимости возможно обнаружение и поражение цели.

Ранее СМИ сообщали о сбитых вертолетах и самолетах правительственных ВВС с использованием крупнокалиберных зенитных установках, переносных зенитных ракетных комплексов типа «Стингер» и даже стрелкового оружия. При этом упоминался «Батальон противовоздушной обороны» мятежников, действовавший в окрестностях правительственной авиабазы «Менна» севернее г. Алеппо. По заявлению мятежников, главной их задачей является захват и уничтожение этого и других военных аэродромов.

Военный историк, специалист в области ПВО, Юрий Кнутов, считает, что боевики, скорее всего, отбили зенитный ракетный комплекс «Оса» у правительственной армии. Впрочем, продолжает эксперт, «Оса» могла попасть к оппозиционерам после того, как Конгресс США разрешил поставки вооружений сирийским повстанцам.

Но вряд ли повстанцы смогли самостоятельно освоить сложный комплекс ПВО. Для управления «Осой» нужен экипаж, состоящий из механика – водителя и трех подготовленных операторов. В принципе, опытные инструкторы могут обучить экипаж. Но на это уйдет от 3 до 6 месяцев.

БМ Оса-АКМ. Фото © Росинформбюро / А. СоколовЧлен Комитета поддержки сирийской революции Махмуд Аль-Хамза уверен, что члены экипажа «Осы», сбившие правительственный вертолет, перешли к повстанцам из правительственных войск. «У нас есть не только стрелки, у нас есть и летчики и танкисты и люди, которые хорошо разбираются в ПВО» – добавил представитель оппозиции.

Другие военные эксперты предполагают, что в составе экипажа ЗРК «Оса», могли быть наемники из стран, где этот комплекс состоял на вооружении.

По состоянию на начало 2013 г. в Сирии имелось около 20 боевых машин (БМ) ЗРК типа «Оса». Каждая БМ автономна и способна самостоятельно обнаруживать и обстреливать самолеты и вертолеты в зоне 1,5-10 км по дальности на высотах от 25 м до 5 км. Вероятность поражения воздушной цели одной ракетой составляет 0,5-0,85. БМ ЗРК «Оса» имеет колесную плавающую базу, высокомобильна и может быть приведена в боевое положение за 5 минут.

Анатолий Соколов