21 и 22 июня на полигоне внутренних войск МВД около 70 представителей спецподразделений и любителей высокоточной стрельбы выясняли свои «отношения». Чемпионат, спонсором которого является компания «ПРОМТЕХНОЛОГИЯ», организован Национальной федерацией высокоточной стрельбы (НФВС) и московским Спортивным Клубом высокоточной стрельбы (СКВС) при содействии ВВ МВД РФ.

Снайпингом называют все виды стрельбы из снайперского оружия.

По условиям соревнований его участники должны были поразить 14 различных мишеней на дальностях от 50 до 800 м. Показать высокие результаты стрелкам, наряду с жесткими требованиями организаторов, мешали погодные условия. Если в первый день это были яркое солнце в глаза и сильный порывистый ветер, то во второй – заметное снижение температуры и моросящий дождь.

Да и упражнения: «точный выстрел», «неваляшка», «стена», «очень быстро и точно», «провода», судя по названиям, были непростые.

Так, упражнение «провода» представляет собой бумажную мишень, на которой нанесены вертикальная и наклонная линии, длина и ширина которых не превышает 20 и 3 мм каждая соответственно. Стрелок должен «перебить» каждую линию двумя выстрелами с дистанции 20-30 м в течение 15 секунд. Не менее сложным является и 4 упражнение «от большего к меньшему». Мишень в виде 5 кругов диаметром 50 мм, центр которых представляет собой черные круги диаметром 30, 25, 20, 15 и 10 мм, уменьшающиеся слева направо. Все они должны быть поражены стрелком 5 выстрелами с дальности 100 м в течение 60 секунд.

В результаты не все участники соревнований, несмотря на современное снайперское оружие, оптические приборы, специально отобранные патроны, смогли поразить мишени.

По словам исполнительного директора НФВС Ивана Лангуева, в турнире приняли участие сотрудники спецподразделений из Москвы и регионов, оснащенных винтовками отечественного (СВ-98, СВД, СВДС, Т-5000 «Орсис») и зарубежного производства. Но «стреляет не винтовка, а человек, который на огневом рубеже должен мыслить как вычислительная машина», считает он. Вот почему «победа в наших соревнованиях престижна и уважаема среди специалистов точной стрельбы», – подчеркнул Лангуев. 

По его образному выражению, «в любых условиях решающим фактором является голова того, кто нажимает на спусковой крючок». Производство выстрела лишь конечный результат подготовки стрелка, его умения быстро и точно учесть все многообразие окружающей обстановки. Это вращение пули (деривация), которая на дальности километр «уводит» ее на метр от точки прицеливания, направление и сила ветра, наличие осадков и освещенность, тип грунта и его нагрев, наличие приземной растительности, изгиб ствола и многое другое.

Особое внимание Лангуев обратил на отбор и подготовку патронов. Многие стрелки отбирают патроны самостоятельно, а «использовать серийные патроны в снайперской стрельбе, это все равно, что ломом гвозди забивать», – заметил Лангуев.

По вполне понятным причинам, награждение победителей этого масштабного мероприятия прошло в отсутствие СМИ.

 

Анатолий Соколов