Во время выступление на пресс-конференции в Лондоне после встречи с британский премьером Дэвидом Кэмероном президент РФ Владимир Путин предостерег Кэмерона: если он передаст сирийским повстанцам оружие, то рискует вооружить экстремистов, которые “съедают внутренности” своих врагов, пишет The Times.  

Путин дал “экстраординарный находчивый ответ” британскому премьеру, отмечают авторы статьи. Российский лидер сказал, что жестокая тактика некоторых сирийских повстанцев идет вразрез с гуманитарными и культурными ценностями Европы. Президент Путин ссылался на видеозапись, которая появилась в мае в Интернете. На записи известный среди сирийских повстанцев, влиятельный полевой командир и глава группировки “Бригады Омара аль-Фарука” Абу Саккар вырезает сердце убитого солдата правительственных войск, а затем поедает его. Видео осудили как преступление против человечности международные правозащитные организации, в том числе Human Rights Watch, а также сами повстанцы.

Путин подчеркнул, что режим Асада - законное правительство Сирии. “Свое предостережение об экстремистских элементах в сирийской оппозиции он высказал, когда его спросили, виновен ли он в подогревании каждодневного кровопролития”, - говорится в статье. Путин не раскаивался в том, что поставляет силам Асада оружие, в том числе ракеты ПВО, делает вывод газета. Кэмерон, со своей стороны, признал значительные разногласия по вопросу о том, кто виноват в сирийском конфликте, но настоял на том, что найти решение возможно.

“Этот обмен репликами, произошедший на “ледяной” пресс-конференции на Даунинг-стрит, высвечивает, насколько по-прежнему велика пропасть между Россией и Западом накануне ключевых переговоров по сирийскому вопросу, которые состоятся сегодня”, - говорится в статье. Однако, авторы отмечают, что дискуссия была более мирной, чем могло показаться по пресс-конференции. 

В понедельник оба лидера примут участие в саммите «восьмерки», который пройдет в Северной Ирландии, где сирийская тема, скорее всего, займет большую часть времени переговоров.