Представители обвинения по делу «Кировлеса» просят заключить Алексея Навального под стражу вместо подписки о невыезде, сообщает РАПСИ.

По словам прокурора, основание для этого – неявка Навального без уважительной причины на судебное заседание в четверг. Сам Навальный в Twitter поясняет, что не явился в кировский суд 13 июня, так как был на допросе в Следственном комитете России по другому делу.

Решение судьи Сергея Блинова по заявленному обвинением ходатайству объявят после перерыва, который продлится до 15:00.Сторонники оппозиционера объявили в Twitter о своем намерении организовать стихийный митинг в случае ареста.

Ранее оппозиционер попросил не назначать заседание суда и на 14 июня, так как на этот день  помимо допроса в СК назначено заседание партии РПР-ПАРНАС, на котором Навальный должен быть выдвинут в мэры Москвы. Заседания кировского суда были запланированы на 17 и 18 июня, но на последнем заседании судья перенес их на 13 и 14 числа. Навальный считает, что это было сделано с целью помешать ему выдвинуться в мэры Москвы.

Навальный обвиняется в причастности к хищениям имущества «Кировлеса» на сумму 16 млн рублей. Также он проходит по делу о легализации 55 млн рублей, по версии следствия, полученных через учрежденную им фирму «Главное подписное агентство». Сам Навальный связывает уголовные дела сфабрикованными и связанными с его политической деятельностью.