Эта уникальная высокоскоростная машина считается самой значительной находкой подобного рода у берегов Великобритании. Она находится в потрясающе хорошем состоянии. В мире не осталось ни одного действующего бомбардировщика этой модели. На первый взгляд – странный факт: в небе над Британией были сбиты сотни подобных машин. Но большинство из них попали в переплавку еще во время войны, а из полученного металла были сделаны британские самолеты.
Аквалангисты обнаружили уцелевший Dornier 17 пять лет назад – он лежал на глубине 15 метров. Зыбучие пески на дне пролива законсервировали машину так хорошо, что Британский музей принял решение поднять ее со дна и сохранить последний экземпляр для истории. Для подъема находки была использована специальная рама, чтобы облегчить нагрузку на фюзеляж.

Этот участок у побережья графства Кент известен как пески Гудвина – одно из самых больших кладбищ погибших кораблей.

Самолет затонул у побережья графства Кент на юго-востоке Англии. Этот участок известен как пески Гудвина – одно из самых больших «кладбищ» погибших кораблей. Песчаная отмель до 13 км в длину и до 5 км в ширину во время прилива покрывается слоем воды в несколько метров; приливные течения достаточно мощные и несут с собой большое количество песка. При этом зыбучие пески мигрируют: за несколько десятков лет они могут смещаться на десятки метров. За последние 200 лет в этих песках погибли до 50 тысяч человек.
Самолет упал «вверх брюхом» и время от времени появлялся над их поверхностью из-за движения зыбучей массы, чтобы потом снова быть похороненным. Время шло, и у археологов появилась возможность исследовать затонувший самолет с использованием сонара, позволяющего изучать подводные объекты с помощью звука.

За тонкий профиль Dornier 17 называли «летающим карандашом». Конструкция позволяла ему развивать невиданную для бомбардировщика скорость: теоретически он мог обогнать вражеские истребители, поэтому подбить его было чрезвычайно трудно.
Dornier 17 – один из трех типов нацистских бомбардировщиков, которые совершали налеты на Англию летом 1940 года. Двухмоторный самолет был сбит британскими ВВС 26 августа 1940-го. Пилот Вилли Эффмерт (Willi Effmert) попытался совершить аварийную посадку на отмель, однако самолет задел крылом воду, перевернулся и утонул. Эффмерт и его штурман спаслись и были взяты в плен, еще два члена экипажа погибли. В те дни шла Битва за Британию. Это крупнейшее авиационное сражение Второй мировой войны, оно длилось с 9 июля по 30 октября 1940 года.

Изначально Dornier 17 был разработан как почтовый самолет для Lufthansa, однако после прихода нацистов к власти его реконструировали.

История немецкого бомбардировщика Dornier Do 17 отсчитывается с 1935 года, когда он был впервые представлен в качестве опытного образца. Изначально он был разработан как почтовый самолет для Lufthansa, однако после прихода нацистов к власти его реконструировали. Впервые Do 17 принял участие в военных действиях в Испании во времена гражданской войны – в 1937 году. Вместе с самолетом Heinkel 111 он был основным бомбардировщиком немецкой армии в 1939-40 годах. В 1940 году производство Dornier 17 было прекращено: на смену ему пришел более мощный Junkers 88. Несмотря на это, немецкие ВВС продолжали использовать модель до конца войны: она применялась для разведки и тренировочных полетов. Войну пережили лишь несколько машин, а последний, как считалось, Do 17 был сдан в металлолом в Финляндии в 1952 году.

Сохранить Dornier 17 для истории будет стоит 750 тыс. долларов.

Самолет отправят на двухлетнюю реставрацию, ведь при соприкосновении с воздухом сразу же начинается разрушение. В течение многих месяцев его будут поливать специальным раствором, чтобы смыть с машины все химические вещества. Образуется надежная пленка, которая прекратит к корпусу доступ кислорода и предотвратит коррозию. Сохранить Dornier 17 для истории будет стоит 750 тыс. долларов.
После реставрации Dornier 17 станет экспонатом выставки в музее Королевских ВВС в Лондоне. Экспозиция будет посвящена жертвам среди воздушных экипажей обеих сторон.
Отметим также, что британское правительство объявило план мероприятий на следующий год, посвященных 100-летию с начала Первой мировой войны. В рамках одной из программ по два ребенка от каждой школы посетят бывшие поля сражений.

Алексей Андреев
По материалам Guardian, FoxNews, BBC и Daily Mail.

 

Смотреть фоторепортаж

Смотреть видео