Российские и иранские специалисты занимаются устранением неполадок на АЭС в Бушере. Об этом сообщил сегодня посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади, передает ИТАР-ТАСС.

"Неполадка, произошедшая с АЭС, была связана с работой генераторов. Здесь нет никакой связи с землетрясением, которое произошло. АЭС в Бушере может противостоять еще большим землетрясениям", - сказал посол. Он также отметил, что технические неполадки происходят на всех современных объектах. "В тесном сотрудничестве наши и российские специалисты прикладывают усилия, чтобы устранить неполадку", - заявил глава диппредставительства.

9 и 16 апреля приблизительно в 90 км от АЭС в Бушере произошли два землетрясения. Во вторник, 4 июня, в СМИ впервые появилась информация о том, что в результате землетрясения на одной из секций АЭС Бушер появились трещины. Однако представители компании «Росатом», которая осуществляла завершение строительства иранской атомной электростанции, официально заявили, что данные сведения не соответствуют действительности.