Международный валютный фонд признал, что допустил ряд ошибок при спасении Греции через сокращение расходов страны в условиях уже начавшегося спада, чтобы не распространить кризис на остальные страны, сообщает The Wall Street Journal.

В 2010 году фонд подписал первое соглашение с Афинами о финансовой помощи в  размере 110 млрд евро ошибочно, недооценив глубину кризиса, говорится во внутреннем документе организации с пометкой «строго секретно». В частности, МВФ ошибся в оценке скорости восстановления экономики Греции, расчете последствий сокращения госрасходов, слишком оптимистично оценил перспективы возвращения Греции на рынок заимствований и опоздал с реструктуризацией госдолга за счет частных кредиторов.

Фонд признал, что нарушил собственные правила, чтобы растущий греческий госдолг выглядел стабильным, но на самом деле страна не проходила по трем из четырех критериев на получение субсидий. В то же время МВФ утверждает, эти меры были необходимы, чтобы спасти остальные 17 стран-участников еврозоны от распространения кризиса. «Если бы мы были в похожей ситуации, мы бы сделали то же самое», - заявил Пол Томсон, руководитель группы переговорщиков с Грецией, подписавший соглашение о финпомощи.

Перед соглашением аналитики МВФ прогнозировали падение ВВП Греции на 5,5% к 2012 году, в реальности он упал на 17%.

В 2010 году объем госдолга Греции достиг 200% ВВП, что положило начало масштабному кризису на территории всей еврозоны. На фоне дефицита бюджета Греция не могла исполнять долговые обязательства, в результате упал ее кредитный рейтинг, она потеряла доступ к дешёвым свободным финансовым ресурсам на рынке и попала в замкнутый круг.

В мае 2010 году МВФ и ЕС выдали Греции антикризисный кредит в 110 миллиардов евро в обмен на сокращение госрасходов проведение непопулярных среди населения экономических реформ, в феврале 2012 года — еще 130 млрд евро.  Весной 2012 года частные кредиторы согласились списать половину госдолга Греции.