Глава комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла Дель Понте заявила о серьезных основаниях подозревать сирийских повстанцев в применении химического оружия, сообщает "Интерфакс".

"Наши следователи побывали в соседних странах и опрашивали пострадавших, врачей и сотрудников полевых госпиталей. Согласно данным их доклада, у них есть основательные подозрения о том, что использовался газ зарин. Однако неоспоримых доказательств у них еще нет", - сказала она.

Карла Дель Понте входит в состав независимой комиссии при ООН, занимающейся расследованием нарушений прав человека в Сирии. При ООН также была создана комиссия, в задачу которой входила проверка сообщений о применении в ходе сирийского конфликта химического оружия, но власти Сирии отказались пустить ее на территорию страны в начале апреля.

Сирийские власти и повстанцы при поддержке США и Великобритании возлагают друг на друга вину за применение химоружия в пригороде Алеппо в марте 2013 года. Ранее президент США Барак Обама заявил, что доказательство применения химического оружия войсками президента Сирии Башара Асада станет основанием для вмешательства Америки в гражданскую войну, которая продолжается с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, погибло более 60 тысяч человек.